Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пятница, 26.04.2024, 21:37
Приветствую Вас Гость | RSS
WEB-ОБЗОР
НАШИ НОВОСТИ
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Январь » 29
Предложение президента страны ориентировать закупки государственных органов на продукцию отечественного автопрома выглядит не только революционным по духу, но и идеологически-экономичным по содержанию. Ну в самом деле, из Восточного Казахстана ежегодно идут рапорты о том, что производство растет в разы, цены – чуть ниже, чем в Европе, качество… Ну почти такое же! Представительское. Но не такое сумасшедшее по ценам, которые «заряжают» посредники «победителей» открытых конкурсов для министерств и ведомств.

Лично я до сих пор не могу понять, зачем руководству Национальной компании «Казахстан темир жолы» легковушки «весом» в 200-300 тысяч долларов? Особенно на фоне недавнего требования к правительству выделить миллиарды тенге для поддержания отрасли?

И зачем генералам МВД такие же машины, если они и так не на «Москвичах» и «Жигулях» борются с преступностью и пытаются соблюсти правила дорожного движения? Фольксвагены и Форды без спецнаворотов уже не подходят ... Читать дальше »

Просмотров: 797 | Добавил: webobzor | Дата: 29.01.2008 | Комментарии (0)

На минувшей неделе АО «Банк ЦентрКредит» презентовал Информационную онлайн-платформу. Это инструмент для осуществления сделок на рынках капитала в режиме реального времени. Возможность работать сразу на нескольких сегментах финансовых рынков: валютном рынке Forex, рынке производных финансовых инструментов – это одно из ключевых преимуществ нового продукта.

– С одной стороны, это элемент реализации стратегии Банка ЦентрКредит, расширение институциональной платформы, – сказал в ходе презентации продукта председатель совета директоров АО «Банк ЦентрКредит» Бахытбек Байсеитов. – Это не элемент нашей прямой конкуренции, а, скорее, вопрос расширения продуктов, услуг, которые ЦентрКредит, как универсальный банк, предоставляет на нашем рынке. Можно по-разному оценивать сегодня состояние нашей фондовой биржи, можно по-разному оценивать инициативу и компетентность инвестиционных компаний. Можно по-разному оценивать блок партнерств компаний и инвесторов и так далее. Н ... Читать дальше »

Просмотров: 769 | Добавил: webobzor | Дата: 29.01.2008 | Комментарии (0)

Международному центру приграничной торговли прочат большое будущее после открытия на «Хоргосе» специальной экономической зоны. Расцвет СЭЗ «Хоргос» намечен на 2011 год.

Центр «Хоргос» превратится в специальную экономическую зону. Одноименную. С солидными экономическими, градообразующими и социальными перспективами.

С планами государства в отношении «Хоргоса» министр индустрии и торговли Галым Оразбаков поделился на минувшей коллегии своего ведомства. «СЭЗ-датели» «Хоргоса» обещают организовать экспортоориентированное производство в сторону Китая, 8 000 рабочих мест, а еще строительство железнодорожной ветки от «Хоргоса» вплоть до Капшагая, 298 км которой – на концессионной основе. В планах чиновников – строительство взлетно-посадочной полосы с терминалом для пассажиров и грузов.

– По нашим прогнозам, на «Хоргос» будут прилетать не только казахстанские и китайские предприниматели, но и бизнесмены из северных регионов России, Кыргызстана, Узбекистана, ... Читать дальше »

Просмотров: 794 | Добавил: webobzor | Дата: 29.01.2008 | Комментарии (0)

Экологическое ноу-хау желает внедрить Министерство индустрии. Чиновники хотят ограничить предельные нормы вредных веществ, выбрасываемых автотранспортом. Однако благое с виду начинание ударит по карману водителей и создаст им новые неприятности.

Минтранском Казахстана надеется перевести автотранспорт на экологически чистое топливо для уменьшения токсичных выбросов и выхлопов в воздух, которым мы все дышим. Для этого предлагается с 1 января 2009 года ввести стандарт Euro-2, c 1 января 2011 года – Euro-3, а с 1 января 2014 года – Euro-4. Этим же регламентом предусматривается производство и продажа ГСМ по стандартам Euro-2 с 1 января 2009 года. Об этой чужой затее на своей коллегии почему-то сообщил министр индустрии и торговли Галым Оразбаков.

Получить с ходу комментарии на эту тему в Министерстве транспорта не удалось, однако вопросов возникает масса. Главный из них – стоимость «правильного» ГСМ на фоне и без того грабительских цен на обычный бензин. Нуж ... Читать дальше »

Просмотров: 797 | Добавил: webobzor | Дата: 29.01.2008 | Комментарии (0)

Более 300 миллиардов тенге попросили у президента Назарбаева отечественные бизнесмены. В последнее время в республике наблюдается интересная тенденция: на финансовую помощь рассчитывают те, кто, казалось бы, не должен в ней нуждаться. Моду идти к государству с протянутой рукой ввели строительные компании. Теперь ее подхватили и другие игроки рынка.

Национальная экономическая палата «Союз «Атамекен» планировала распределить полученные из бюджета миллиарды следующим образом: 120 млрд направить в сельское хозяйство и переработку сельхозпродукции, 140 млрд – перерабатывающим предприятиям пищепрома и 60 млрд – в сферу торговли и услуг. Однако, как показала встреча с Нурсултаном Назарбаевым, предпринимателям не стоит особо рассчитывать на помощь правительства.

– Не думайте, государство – это не бездонный мешок, который может просто так тратить деньги в вашу пользу. Это все просчитать надо. Бизнес должен сам подниматься, сам должен решать главные вопросы, – напомнил атамекеновцам през ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Добавил: webobzor | Дата: 29.01.2008 | Комментарии (0)

Сводки с «энергетического» фронта не внушают оптимизма – тарифы на тепло и свет продолжают расти, а электричество постепенно становится дефицитным товаром. Похоже, пришла пора вновь пропагандировать советские лозунги типа «Уходя, гасите свет!». И дело не только в том, что разумное использование энергии в отдельно взятой квартире экономит средства ее хозяев. Тратить с умом теперь - задача государственного масштаба.

Мы её теряем!

Сверхнормативные потери электроэнергии – настоящий бич отечественных субъектов естественных монополий. Ежегодно в республике теряется до 22% электрической энергии и до 33% - тепловой. Причем терять целую треть (!) драгоценного ресурса в Казахстане – норма. Между тем в цивилизованных странах, на которые мы так часто любим равняться, этот показатель не превышает и 5%. Председатель Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) предложил ограничить потери электро ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Добавил: webobzor | Дата: 29.01.2008 | Комментарии (0)

Землетрясение магнитудой 3,7 по шкале Рихтера произошло рано утром в районе Бэй оф Пленти на Северном острове Новой Зеландии, сообщает газета NZ Herald.

Эпицентр землетрясения находился в 10 километрах к северу от населенного пункта Матата на глубине 5 километров.

Сильный толчок, обеспокоивший местных жителей, был особенно ощутим в населенном пункте Факатане. Жертв и разрушений нет.
 
 
Источник: rian.ru
Просмотров: 747 | Добавил: webobzor | Дата: 29.01.2008 | Комментарии (0)

Культура становится важнейшей опорой национальной идентичности – Е.Ертысбаев

Это мероприятие имеет ключевое значение для ежегодного планирования работы, позволяет сверить стратегический курс и текущую политику, скорректировать наше видение, посоветоваться с культурным и журналистским сообществом, сказал сегодня, открывая расширенное заседание коллегии ведомства с участием Премьер-Министра РК Карима Масимова министр культуры и информации РК Ермухамет Ертысбаев. Казинформ распространяет текст доклада министра.
Главной стратегической целью работы Министерства в прошедшем году стало повышение конкурентоспособности отрасли сквозь призму достижения общенациональной цели вхождения в число 50-ти наиболее конкурентоспособных государств мира, отметил Е.Ертысбаев. Поэтому всю стратегию работы мы выстраиваем на основе рейтинга конкурентоспособности.

Мы проанализировали существующие разработки в данном направлении, выделив критерии конкурентоспособности государств, которые отн ... Читать дальше »
Просмотров: 1220 | Добавил: webobzor | Дата: 29.01.2008 | Комментарии (0)


Copyright MyCorp © 2024