Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Четверг, 25.04.2024, 13:38
Приветствую Вас Гость | RSS
WEB-ОБЗОР
НАШИ НОВОСТИ
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Январь » 31

В домах Шахтинска появились предупреждающие листовки: "Уважаемые жители! В связи с нарушением работы системы канализации во избежание возникновения заболеваний, связанных с водным фактором передачи, просим вас употреблять кипяченую воду".

Такими объявлениями санитарные врачи пытаются спасти людей от дизентерии, гепатита и прочих инфекций, а себя - от обвинений в бездействии.
Бедствие здесь началось около двух месяцев назад, едва улеглась пыль от взрывов аварийных пятиэтажек. Как мы уже сообщали, после неожиданного падения шести брошенных домов местные власти решили взять в свои руки процесс "самоликвидации" хрущевок и пригласили взрывателей. Шутка ли - 68 домов приняли угрожающий вид.
Разрушение многоэтажек столь радикальным способом оказалось делом дорогостоящим и непростым. Ведь поблизости находились дома, в которых вовсю кипела жизнь. Требовалось заложить оптимальное количество взрывчатки, обеспечить эвакуацию населения и так далее. Понад ... Читать дальше »

Просмотров: 1026 | Добавил: webobzor | Дата: 31.01.2008 | Комментарии (0)

На вчерашней коллегии в Минздраве Анатолий Дерновой отчитался перед премьер-министром Каримом Масимовым о прошлогодних достижениях и признал: казахстанская медицина, несмотря на большие и малые победы, до желаемой планки все же не дотягивает.

По словам министра, докторская казна в прошлом году насчитывала больше трехсот миллиардов тенге. А в этом году предполагается направить на дооснащение медицинским оборудованием около восьми миллиардов тенге. В восьми областях Казахстана нашла применение техническая новинка - телемедицина.
- Но эффективность использования дорогостоящей телекоммуникационной и медицинской техники остается на низком уровне, - обратился к слушателям Дерновой. - Количество телемедицинских консультаций сведено до единичных!
Особой головной болью все так же остается материальная поддержка медиков. Один из главных вопросов: чем заманить докторов в глубинку?
В то же время нареканий со стороны главных оценщиков эффективно ... Читать дальше »
Просмотров: 891 | Добавил: webobzor | Дата: 31.01.2008 | Комментарии (0)

Есть основания подозревать, что некоторые наши здания и сооружения последних лет постройки доживут лишь до ближайшего землетрясения. Причем не обязательно катастрофического, хватит и двух-, трехбалльного. Но не исключен вариант, что они рухнут просто под собственной тяжестью.
Причина - в строительной арматуре, продающейся на строительных рынках. Сказать, что она некачественная, хрупкая, легко ломается, подозрительно легкая, - это ничего не сказать. Вопрос стоит так: а металл ли это вообще?
Толстая 12-миллиметровая арматура без проблем гнется руками в любом направлении. Не надо быть цирковым атлетом, чтобы завязать ее в узел, но будьте осторожны, как бы она при этом не лопнула. Она легко ломается при ударе одной железяки о другую, причем на свежем изломе нет характерного металлического блеска. Скол серовато-белесого цвета, мелкозернистый, совершенно не характерный для железа.
Строители рассказывают, что привозят ее из Китая, причем в пятитонной пачке арматуры о ... Читать дальше »

Просмотров: 837 | Добавил: webobzor | Дата: 31.01.2008 | Комментарии (0)

На Байконуре приступили к общей сборке ракеты-носителя "Протон-М", предназначенной для запуска норвежского спутника "Тор-2Р".

На космодроме продолжается подготовка второго в текущем году запуска ракеты-носителя "Протон-М".

Вчера вечером специалисты ГКНПЦ имени М.В. Хруничева в зале №101 монтажно-испытательного корпуса №92А-50 совместно с иностранными специалистами завершили операции по сборке космической головной части, состоящей из космического аппарата "Тор-2Р", переходной системы и разгонного блока "Бриз-М", а затем произвели сборку и накатку головного обтекателя.

После завершения работ космическую головную часть (КГЧ) перевезли в зал для общей сборки с ракетой-носителем "Протон-М". Сегодня специалисты приступили к работам по сборке РН "Протон-М" с КГЧ.

Согласно графику подготовки, после того как ракету состыкуют с КГЧ, РН "Протон-М" транспортируют на техническую заправочную станцию для заправки двигателей разгонного блока "Бриз-М" к ... Читать дальше »
Просмотров: 907 | Добавил: webobzor | Дата: 31.01.2008 | Комментарии (0)

Народно-демократическая партия "Нур Отан" создает общественные советы по борьбе с коррупцией. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель председателя партии "Нур Отан" Сергей Громов.

"Мы намерены активизировать антикоррупционные структуры гражданского общества. Опорными центрами этих структур будут созданные нами общественные советы по борьбе с коррупцией", - сказал С. Громов.

По его словам, в состав cоветов войдут представители общественных объединений, гражданского общества, СМИ. Кроме того, в этой работе планируется "активно задействовать депутатов парламента и маслихатов, общественные приемные партии "Нур Отан".

"Полученные в общественных советах данные будут передаваться в правоохранительные органы, очень серьезные вопросы будут передаваться в комиссию по борьбе с коррупцией при президенте страны", - пояснил заместитель руководителя партии.

Кроме того, по словам С. Громова, партия намерена выступить инициатором ежегодного конкурса для СМИ, ... Читать дальше »
Просмотров: 808 | Добавил: webobzor | Дата: 31.01.2008 | Комментарии (0)

 Темиртау сотрудники следственного комитета МВД РК предотвратили кражу 35 тонн белой жести. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ДВД Карагандинской области.

Сотрудники следственного комитета МВД РК, работавшие по делу о хищении металла с завода "Арселор Миттал Темиртау" совместно с сотрудниками Генеральной прокуратуры, в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий в районе завода "ТЕХОЛ" в промзоне завода "Арселор Миттал Темиртау" задержали машину марки "КамАЗ". "КамАЗ" сопровождала автомашина марки "ВАЗ 2101".

"В "КамАЗе" находилось 35 тонн белой жести. Сопровождающих документов и разрешения на вывоз жести с территории завода не было", - сообщили в пресс-службе ДВД области.

В настоящее время пять человек, находившихся в машинах, задержаны. По данному факту проводятся следственные мероприятия.

 
Источник: www.kz-today.kz
Просмотров: 1009 | Добавил: webobzor | Дата: 31.01.2008 | Комментарии (0)


Copyright MyCorp © 2024