Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Четверг, 25.04.2024, 16:59
Приветствую Вас Гость | RSS
WEB-ОБЗОР
НАШИ НОВОСТИ
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Январь » 30
Минкультуры будет добиваться появления в Казахстане качественных интернет-проектов и стимулировать развитие национального контента во всемирной сети. Для этого в ведомстве уже разработали конкретные предложения. Главная мысль состоит в том, что государство не должно смотреть сбоку на попытки частных пользователей разнообразить отечественное содержание сети. А, наоборот, выступить «локомотивом» развития домена kz. Первым делом необходимо создать базовую контентную инфраструктуру. В частности, разработать и запустить казахстанскую поисковую систему, которая поможет собрать воедино разрозненную информацию и облегчит доступ к ней. Причем по замыслу чиновников поисковик должен работать как на казахском и русском, так и английском и других языках. Осуществить этот проект предлагается на коммерческой основе с равным участием государства и крупной частной иностранной компании, имеющей ... Читать дальше »
Просмотров: 856 | Добавил: webobzor | Дата: 30.01.2008 | Комментарии (0)

Как рассказал на коллегии министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев, одним из важнейших приоритетов является модернизация СМИ и переход на цифровой формат вещания казахстанских телевизионных и радиоканалов. Собственно, эту же задачу поставил перед работниками министерства и премьер-министр Карим Масимов.
«Учитывая динамичные изменения на глобальном информационном рынке, важно полностью реализовать планы по переходу национальных электронных СМИ на цифровые технологии, создать необходимые условия для производства собственной высококачественной телепродукции», — отметил глава правительства.
В рамках модернизации планируется заменить технологическое оборудование — спутниковые системы передачи теле ... Читать дальше »
Просмотров: 776 | Добавил: webobzor | Дата: 30.01.2008 | Комментарии (0)

Новые сюрпризы городища огузов

В Казалинском районе Кызылординской области ведутся раскопки древнего городища огузов.

Жанкент (или Янгикент, как его еще называют) находится в 25 километрах от старого Казалинска. В некоторых исторических документах город упоминается еще как Аль-Карьят-аль Хадиса, Дихи-наз, Шехркент и Жанагузия. Располагался он на Великом Шелковом пути. По предположениям археологов, город возник в первые века нашей эры, в письменных же источниках упоминается с Х века. Причем древние историки писали о нем как о столице и культурном центре государства огузов.

Легенда о гибели Жанкента

По одной из версий в Жанкенте жил и творил великий Коркыт. Интересно то, что одним из первых, кто записал легенды погибшего города, был русский художник В. Верещагин. Об этом даже упоминается в современных глянцевых альбомах живописи: "Господин Верещагин не производил расследования, а только заметил присутствие в городе жженого кирпича, множество человеческих ... Читать дальше »
Просмотров: 1790 | Добавил: webobzor | Дата: 30.01.2008 | Комментарии (0)

Неделя ушла у казахстанской парламентской делегации на то, чтобы выверить гипотенузу дальнейшего сотрудничества в треугольнике Пекин - Гуанчжоу - Урумчи. Причем катеты делали его неравнобедренным: с одной стороны - социализм, помноженный на менталитет тысячелетней Поднебесной, с другой - капиталистический рынок, возведенный в куб глобализацией, и с третьей - наше извечное соседство со всеми политэкономическими и культурными корнями.

- Мы с Нурсултаном Назарбаевым вышли на новый уровень сотрудничества между двумя странами, - резюмировал председатель КНР Ху Цзиньтао развитие казахстанско-китайских отношений в беседе с председателем сената РК Касым-Жомартом Токаевым.
Да, реформаторские инициативы нашего президента оцениваются в Поднебесной весьма высоко. Как, впрочем, и бережное отношение к всегда современной восточной мудрости. Так, эта поездка показала, насколько импонирует китайцам такая управленческая идея Нурсултана Назарба ... Читать дальше »
Просмотров: 808 | Добавил: webobzor | Дата: 30.01.2008 | Комментарии (0)

Студенты с ограниченными возможностями теперь могут получить образование в ведущих казахстанских вузах.

Фонд Ержана Татишева запускает новые программы образовательных грантов для молодых людей, имеющих инвалидность, и выпускников детских интернатных учреждений. Об этом вчера на пресс-конференции в Алматы заявили представители фонда.
"Программа образовательных грантов для молодых студентов, имеющих инвалидность" поможет решить проблемы трудоустройства инвалидов. В ней смогут принять участие абитуриенты, имеющие инвалидность, в возрасте до 29 лет. Грант выделяется на весь период обучения. Его размер рассматривается и утверждается попечительским советом.
Кроме того, фонд запускает программу образовательных грантов для выпускников детских интернатных учреждений. Для участия в ней приглашаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских учреждений интернатного типа, закончившие 11 классов.
Просмотров: 793 | Добавил: webobzor | Дата: 30.01.2008 | Комментарии (0)

В республиканский лагерь отдыха "Балдаурен", расположенный в центре курорта Боровое, с февраля по март приедут 80 детей из семей горняков, пострадавших во время взрыва на шахте "Абайская".

Бесплатные путевки выделены Министерством образования и науки РК. В течение двадцати дней юные карагандинцы будут находиться под наблюдением первоклассных врачей. Свежий воздух, пятиразовое питание, насыщенный досуг позволят им хотя бы на время забыть о случившемся.
Кроме того, администрация лагеря по собственной инициативе и за счет своих средств выделила еще 15 путевок.
- Персонал готов оказать углубленную психологическую помощь и провести медицинское лечение ребятам, попавшим в столь сложную ситуацию, - говорит директор "Балдаурена" Мухитдин Тулепбаев. - Самое главное - чтобы они не чувствовали себя одинокими, и для этого мы приложим все усилия.
 
Просмотров: 914 | Добавил: webobzor | Дата: 30.01.2008 | Комментарии (0)

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял депутата мажилиса парламента РК Владимира Нехорошева, который проинформировал его о переговорах руководства компании Arcelor Mittal Temirtau и профсоюзов угольщиков "Коргау", передает агентство kz-today со ссылкой на сообщение пресс-службы президента РК.

"Депутат проинформировал президента о переговорах руководства компании Arcelor Mittal Temirtau и профсоюзов угольщиков "Коргау", в результате которых достигнуто соглашение о существенном повышении заработной платы и увеличении объема социальных льгот для карагандинских шахтеров и металлургов", - сообщили в пресс-службе.

В ходе встречи В. Нехорошев сообщил, что решение социальных проблем шахтеров находит положительную оценку у жителей Темиртау и Шахтинска.

"Я рассказал главе государства о том, как в Карагандинской области реализуются поручения из его Послания народу Казахстана и предвыборная платформа народно-демократической партии "Нур Отан". Я также сообщил ... Читать дальше »
Просмотров: 998 | Добавил: webobzor | Дата: 30.01.2008 | Комментарии (0)

Недалеко от Баку в море рухнул военный истребитель МИГ-29 ВВС Азербайджана при выполнении учебного полета, передает  азербайджанский телеканал ANS.

По информации телеканала, оба пилота погибли. Причины крушения выясняются.

По предварительной информации, самолет упал в море во время совершения маневра. Самолет обнаружен, ведутся поиски членов экипажа.

Министр обороны АР Сафар Абиев уже находится на месте происшествия.
 
Источник: www.kz-today.kz
Просмотров: 807 | Добавил: webobzor | Дата: 30.01.2008 | Комментарии (0)

Сегодня ночью в Восточном Казахстане произошло землетрясение около шести баллов. Об этом сообщили в Институте сейсмологии МОН РК, передает агентство со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

Как сообщила пресс-служба МЧС, 30 января в 2.02 на границе Казахстана с Россией произошло землетрясение с эпицентром в 980 километрах на северо-восток от города Алматы. Ближайшие населенные пункты: город Семей и Зайсан.

По данным, приведенным пресс-службой МЧС, в эпицентре было около шести баллов. Подземные толчки (два-три балла) ощущались в городе Семее. Сообщения о жертвах и пострадавших не поступало.
 
Источник: www.kz-today.kz
Просмотров: 838 | Добавил: webobzor | Дата: 30.01.2008 | Комментарии (0)


Copyright MyCorp © 2024