Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Воскресенье, 28.04.2024, 21:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Январь » 29 » Бизнес с протянутой рукой
Бизнес с протянутой рукой
09:53
Более 300 миллиардов тенге попросили у президента Назарбаева отечественные бизнесмены. В последнее время в республике наблюдается интересная тенденция: на финансовую помощь рассчитывают те, кто, казалось бы, не должен в ней нуждаться. Моду идти к государству с протянутой рукой ввели строительные компании. Теперь ее подхватили и другие игроки рынка.

Национальная экономическая палата «Союз «Атамекен» планировала распределить полученные из бюджета миллиарды следующим образом: 120 млрд направить в сельское хозяйство и переработку сельхозпродукции, 140 млрд – перерабатывающим предприятиям пищепрома и 60 млрд – в сферу торговли и услуг. Однако, как показала встреча с Нурсултаном Назарбаевым, предпринимателям не стоит особо рассчитывать на помощь правительства.

– Не думайте, государство – это не бездонный мешок, который может просто так тратить деньги в вашу пользу. Это все просчитать надо. Бизнес должен сам подниматься, сам должен решать главные вопросы, – напомнил атамекеновцам президент.

Возможно, именно такой результат встречи изменил финансовые запросы бизнесменов. На брифинге, который состоялся практически сразу же после общения с президентом, предприниматели заявили: бюджетной помощи у главы государства они не просили и свои проблемы намерены решать самостоятельно. Председатель НЭП «Союз Атамекен» Азат Перуашев даже попросил журналистов быть корректными и «не сводить все к деньгам». Как выяснилось, виноватым в утечке информации оказался… пресс-релиз «Атамекена».

– Этот пресс-релиз был привязан к рабочей группе в правительстве. Не надо представлять картину так, будто мы (Национальная экономическая палата «Союз Атамекен». – Прим. авт.) ходили к президенту просить триста миллиардов и теперь собираемся пилить этот пирог! – заявил Перуашев. – Никакого пирога «Атамекен» пилить не будет! Для этого есть государственные органы, «Казына», правительство.

Тем не менее в отчетах бизнесменов перед главой государства красной нитью проходил именно финансовый вопрос. К примеру, президент Зернового союза Казахстана Нурлан Тлеубаев посетовал на то, что в республике нет собственного завода по выпуску железнодорожных вагонов. Дефицит зерновозов не позволяет экспортировать до 10 миллионов тонн зерна в год. Сейчас в казахстанском парке только 4,5 тысячи зерновозов, которые могут перевезти лишь 300 тысяч тонн зерна.

Председатель Ассоциации легкой промышленности Любовь Худова пожаловалась на беспредел, царящий в отрасли: предприятия находятся в неравных условиях на внутреннем рынке, 95% ввозимой продукции не сертифицируется и не декларируется, сырье вывозится по демпинговым ценам, а готовая продукция предлагается втридорога… По мнению Худовой, Казахстану, инвестирующему в промышленность других стран, неплохо было бы развивать и свои производства. Какие из предложенных проектов найдут поддержку со стороны государства, покажет время. Пока же бизнесменам придется самим искать и зарабатывать средства.
 
Источник: www.megapolis.kz
Просмотров: 809 | Добавил: webobzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024