Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пятница, 19.04.2024, 11:03
Приветствую Вас Гость | RSS
WEB-ОБЗОР
НАШИ НОВОСТИ
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Январь » 28
 
  Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким известного кардиохирурга, директора НИИ трансплантологии искусственных органов Валерия Шумакова, который скончался в воскресенье на 77-м году жизни, сообщает пресс-служба Кремля.

Шумаков - один из основоположников отечественной клинической трансплантологии, впервые в стране он успешно выполнил пересадку сердца, печени и поджелудочной железы, а также двухэтапную пересадку сердца.

Прощание c Шумаковым и его похороны состоятся во вторник, 29 января.

Просмотров: 903 | Добавил: webobzor | Дата: 28.01.2008 | Комментарии (0)

Египет в ближайшие дни намерен объявить о международном тендере на оказание содействия в реализации национальной атомной программы, заявил в воскресенье министр электроэнергетики страны Хасан Юнис.

Для участия в тендере "будут приглашены компании, поставляющие оборудование и топливо для АЭС", сказал министр, выступая перед депутатами египетского парламента.

По его словам, эти компании должны предложить Египту самые передовые технологии, какими они располагают.

При этом египетские и иностранные эксперты проведут отдельные консультации с каждой из компаний, чтобы определить лучших в этой сфере, пояснил министр.

Президент Египта Хосни Мубарак 29 октября 2007 года заявил о начале реализации программы по строительству в стране атомных электростанций. По словам президента, "мирный атом" позволит стране обеспечить потребности в энергии, а также диверсифицировать ее источники.

Как ожидается, первая атомная электростанция в Египте будет введена в строй чере ... Читать дальше »
Просмотров: 817 | Добавил: webobzor | Дата: 28.01.2008 | Комментарии (0)

В венском дворце Хофбург в понедельник начнет работу 16-й форум по вопросам экономики и экологии по теме "Морские и внутренние водные пути в регионе ОБСЕ: повышение безопасности и защита окружающей среды".

Как сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в двухдневной конференции примут участие представители всех 56 стран-членов ОБСЕ, в том числе российская делегация.

"Основное внимание будет уделено вопросам развития механизмов экономического и экологического сотрудничества в деле морских и речных транспортных перевозок в регионе ОБСЕ, обеспечению их безопасности", - сказал собеседник агентства.

В форуме примут участие министр экологии Финляндии Киммо Тииликайнен (эта страна председательствует сейчас в ОБСЕ) и генеральный секретарь организации Марк Перрен де Бришамбо.

Вторая часть 16-го форума ОБСЕ по вопросам экономики и экологии пройдет 19-21 мая этого года в Праге.
 
Просмотров: 832 | Добавил: webobzor | Дата: 28.01.2008 | Комментарии (0)

В минувший вторник отечественная компания "Казцентр-ТВ" и российский Первый канал официально объявили о начале сотрудничества. Теперь обладателям кабельного телевидения будет доступен не только один из главных телеканалов России, но еще и пять каналов "Цифрового телесемейства": "Дом кино", "Время", "Музыка Первого", "Теленяня" и "Телекафе".

– Мы рады, что в Казахстане у нас появился еще один компаньон. Кроме того "Казцентр-ТВ" стал первым зарубежным партнером нашего канала, получившим права на распространение "Телекафе", – сказал представитель Первого канала Алексей Нечаев.

"Казцентр-ТВ" начинает транслировать лицензионно очищенную версию Первого канала и все вышеперечисленные продукты "Цифрового телесемейства" уже в этом месяце.

Но это еще не все новости. Руководитель компании "Казцентр-ТВ" рассказал корреспонденту "Вечерки" о ситуации с российскими телеканалами "ТНТ", "СТС" и "Россия".

Как вы наверняка помните, все они исчезли из эфира почти полгода н ... Читать дальше »
Просмотров: 919 | Добавил: webobzor | Дата: 28.01.2008 | Комментарии (0)

Европейская комиссия подготовила проект программы снижения выброса парниковых газов в атмосферу, которая обойдется странам ЕС в 60 млрд. евро в год.
Целью программы является уменьшение загрязнения атмосферы СО2 на 20 процентов к 2020 году по сравнению с показателями 1990 года. Особые усилия в этом направлении придется приложить Германии, Великобритании, Италии и Польше, являющимся, по статистике, главными виновниками загрязнения окружающей среды.
В проекте особое место занимают предложения по изменению системы торговли лимитами на выбросы углекислого газа для промышленности. С 2013 года 20 процентов лимитов будут продавать через аукционы, к 2020 году этот показатель увеличится до 100 процентов. Преференции получат только металлургические, алюминиевые и цементные заводы.
Кроме того, в рамках программы разработан план развития энергии ветра, волн, приливов и отливов, солнечной и геотермальной энергии. По мнению Европейской комиссии, еще одним серьезным подспорьем в деле очи ... Читать дальше »
Просмотров: 803 | Добавил: webobzor | Дата: 28.01.2008 | Комментарии (0)

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, за последний месяц вирус птичьего гриппа зарегистрирован в 15 странах мира.
Вспышки инфекции обнаружены в основном среди домашних птиц. В списке пострадавших государств названы Бангладеш, Бенин, Египет, Германия, Индия, Индонезия, Иран, Израиль, Мьянма, Вьетнам, Польша и Турция.
За последние три года был достигнут значительный прогресс в обеспечении контроля над вирусом. К ключевым элементам успешной борьбы с птичьим гриппом отнесены постоянный мониторинг, обеспечение биобезопасности, вакцинация и укрепление ветеринарных служб. Во многих странах улучшены системы раннего выявления и реагирования на вспышки, однако глобальная проблема не потеряла актуальности.
 
Источник: www.vecher.kz
Просмотров: 747 | Добавил: webobzor | Дата: 28.01.2008 | Комментарии (0)

В городе Жезказган в Карагандинской области произошел пожар на Жезказганской ТЭЦ, передает агентство kaztoday со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РК.

По данным МЧС, 27 января в 17.38 на Жезказганской ТЭЦ "произошло горение пятнадцати погонных метров конвейерной ленты и угля. Жертв и пострадавших нет".

Как сообщили в пресс-службе, пожар был локализован в 18.40 и ликвидирован в 20.19. В тушении пожара было задействовано: 4 единицы специальной техники и 15 человек личного состава службы пожаротушения МЧС РК.
Источник: www.kz-today.kz
Просмотров: 987 | Добавил: webobzor | Дата: 28.01.2008 | Комментарии (0)

С Байконура осуществлен первый в 2008 году успешный запуск ракеты "Протон-М" со спутником "Экспресс-АМ33.

Пуск ракеты-носителя был выполнен в 6 часов 19 минут по времени Астаны с пусковой установки №89 стартового комплекса площадки №200 и прошел в штатном режиме.

Первая и вторая ступени ракеты-носителя отделились точно по времени полетной циклограммы. Космический аппарат был выведен ракетой-носителем "Протон-М" на опорную орбиту.

Отделение разгонного блока "Бриз-М" и спутника от третьей ступени ракеты-носителя прошло штатно.

Выведение космического аппарата "Экспресс-АМ33" с помощью включения двигателей разгонного блока "Бриз-М" на высоту 36 тыс. километров в точку стояния 96,5 градуса восточной долготы на геостационарной орбите и отделение разгонного блока "Бриз-М" запланировано на 15.20 по времени Астаны (12.20 московского времени).

Российский телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ33" массой около 2600 кг создан в железногорском НПО ПМ и ... Читать дальше »
Просмотров: 844 | Добавил: webobzor | Дата: 28.01.2008 | Комментарии (0)


Copyright MyCorp © 2024