Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Понедельник, 29.04.2024, 06:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Январь » 29 » Автомобиль не роскошь. А средство самоутверждения?
Автомобиль не роскошь. А средство самоутверждения?
09:58
Предложение президента страны ориентировать закупки государственных органов на продукцию отечественного автопрома выглядит не только революционным по духу, но и идеологически-экономичным по содержанию. Ну в самом деле, из Восточного Казахстана ежегодно идут рапорты о том, что производство растет в разы, цены – чуть ниже, чем в Европе, качество… Ну почти такое же! Представительское. Но не такое сумасшедшее по ценам, которые «заряжают» посредники «победителей» открытых конкурсов для министерств и ведомств.

Лично я до сих пор не могу понять, зачем руководству Национальной компании «Казахстан темир жолы» легковушки «весом» в 200-300 тысяч долларов? Особенно на фоне недавнего требования к правительству выделить миллиарды тенге для поддержания отрасли?

И зачем генералам МВД такие же машины, если они и так не на «Москвичах» и «Жигулях» борются с преступностью и пытаются соблюсти правила дорожного движения? Фольксвагены и Форды без спецнаворотов уже не подходят?

А в Казахстане такие не производят. И посредники в этом случае «на бобах»?..

С трудом представляю: кто и как может заставить нашего чиновника (воображаю, как при этом они станут кряхтеть и материться) пересесть на продукцию отечественного автопрома. Разве что под угрозой увольнения?

Между тем председатель Национальной экономической палаты Казахстана «Союз Атамекен» Азат ПЕРУАШЕВ уверен, что такая экзекуция вполне реальна:

– А зачем акиму района обязательно ездить на Мерседесе или суперджипе? Или начальнику районного управления, или комитета? Что они сделали такого для района, чтобы кататься на них?

– У них есть возможность сделать это совершенно официально – через конкурс в рамках госзакупок.

– Вот об этом и речь. Такого быть не должно. Мы должны использовать достижения отечественных производителей.

– А в предложениях «Атамекена» было предусмотрено наказание за покупку дорогих иномарок?

– Поручение президента прозвучало. Мы будем отслеживать эти процессы и предлагать меры. И информировать президента о фактах нарушения этого поручения…

Предложение «Атамекена» – звук. Слова президента страны – уже документ. Осталось самое простое: как быстро и легко чиновники станут пересаживаться из «Меринов» в «Шкоды». Хотя для этого подвига им придется совершить победу над предрассудком нечеловеческой силы: кто же тогда признает в нем государственного олигарха?..

 
Источник: www.megapolis.kz
Просмотров: 798 | Добавил: webobzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024