Форма входа

Календарь новостей

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пятница, 26.04.2024, 04:26
Приветствую Вас Гость | RSS
WEB-ОБЗОР
НАШИ НОВОСТИ
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Февраль » 05

В ботаническом саду Петропавловска расцвели гранаты, лимоны, на подходе мандарины и нежная сакура. Но полюбоваться этой роскошью горожане могут только до наступления сумерек: на объект не подается электроэнергия.

Свет в экоцентре "Табигат балалары", таково официальное название уникального сада, отключили примерно десять дней назад. Причиной тому стал долг - свыше 300 тысяч тенге, причем в основном за пользование теплом. Энергетики его, к счастью, не отключили, однако меры к должнику приняли: экоцентр погрузился во мрак.
Как долго продлится это затмение, пока неизвестно. Самостоятельно расплатиться с энергоснабжающим предприятием центр "Табигат балалары" вряд ли сможет, основной доход он получает от экскурсий, стоят которые около 50 тенге с человека. А с отключением электричества их проведение несколько осложнилось: если экзотические растения до сумерек можно рассмотреть, то экспонаты выставочного зала (сейчас это об ... Читать дальше »
Просмотров: 1002 | Добавил: webobzor | Дата: 05.02.2008 | Комментарии (0)

Казахстанских детей с некоторых пор могут обучать грамоте ежи, батыры, гномы и даже желуди. Образовательная "сказка" стала явью благодаря IT-технологиям.

Обучение происходит на широком проекционном экране и на мониторе компьютера. Толстый кот, расхаживая по ветвям дуба, ведет неспешную беседу со своим "дружком" - школьником, попутно объясняя премудрости синтаксиса. А Золушка, прежде чем отправиться на бал, толкует о логарифмах. Новые сюжетные ходы сказок использованы в образовательных компьютерных программах.
Недавно президент Национального информационного центра Министерства образования и науки Гуль Нургалиева побывала в Маниле на международной выставке, где представила образовательный софт, разработанный казахстанцами. Восхищенные филиппинцы предложили перевести программу на английский язык и профинансировать за счет ресурсов Азиатского банка развития. Продукт оказался высшего сорта.
- За прикладной программой ... Читать дальше »
Просмотров: 1029 | Добавил: webobzor | Дата: 05.02.2008 | Комментарии (0)

"Мы не ставим своей главной целью победить, но надеемся войти в число призеров", - говорит капитан казахстанской команды Nomad Нурлан Абдуов. Именно она будет представлять нашу страну в самой протяженной гонке в мире "Экспедиция Трофи-2008", которая
стартует 23 февраля в Мурманске.

Трофи-рейд - соревнование, суть которого заключается в максимально быстром прохождении трассы из нескольких спецучастков, имеющих разную категорию сложности. На них могут встречаться дороги с глубокой колеей, броды, болота, очень крутые подъемы, глубокие глиняные ванны и так далее. Трофи-рейд - наиболее экстремальный вид внедорожных соревнований, предъявляющих серьезные требования к подготовке автомобилей и участников.
Экипаж команды Nomad будет участвовать в гонке на двух специально подготовленных Toyota Land Cruiser 100 GX со спортивной подвеской, усиленными пружинами, но стандартной мощностью. Автомобили оснащены дополнительными бензобаками для более длительног ... Читать дальше »

Просмотров: 1229 | Добавил: webobzor | Дата: 05.02.2008 | Комментарии (0)

Казахские энергетики просят коллег из Кыргызстана оказать помощь в регулировании подачи электроэнергии. Об этом сегодня на круглом столе на тему "Пиковые нагрузки и износ оборудования - причины и следствия" заявил начальник отдела покупки электроэнергии ЗАО "Жамбылская электрическая сеть" Мухан Кубегенов.

По его словам, в Казахстане сейчас также есть проблемы с подачей электроэнергии в часы пиковых нагрузок. Первый заместитель генерального директора ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" Мурат Дурусалиев заверил своего коллегу, что такая помощь будет оказана.
 
Источник: www.kz-today.kz
Просмотров: 965 | Добавил: webobzor | Дата: 05.02.2008 | Комментарии (0)

Министерство образования и науки РК совместно с Всемирным банком приступает к реализации проекта "Коммерциализация технологий", цель которого заключается в создании модели финансирования и управления наукой основанной на лучшей мировой практике.

По сообщению пресс-службы, "проект основан на международном опыте, охватывает проблемы развития науки Казахстана и направлен на коммерциализацию научных идей посредством предоставления лучшей инфраструктуры и условий для ученых". Проектом "предусмотрен Международный совет по науке и коммерциализации, предназначенный для отбора перспективных проектов, что обеспечит эффективность процесса", говорится в сообщении.

"Для реализации проекта "Коммерциализация технологий" в субботу, 2 февраля, правительством РК подписано соглашение с Всемирным банком о предоставлении займа на сумму $13,4 млн", - говорится в сообщении и подчеркивается, что "софинансирование из республиканского бюджета составляет $61,6 млн".

Также, информируе ... Читать дальше »
Просмотров: 1234 | Добавил: webobzor | Дата: 05.02.2008 | Комментарии (0)


Copyright MyCorp © 2024