Форма входа

Календарь новостей

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Суббота, 27.04.2024, 01:52
Приветствую Вас Гость | RSS
WEB-ОБЗОР
НАШИ НОВОСТИ
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Февраль » 02
Родственники бастующих горняков требуют от руководства корпорации "Казахмыс" выполнить условия шахтеров, выдвинутые ими в ходе подготовки к акции протеста. Об этом корреспонденту агентства по телефону сообщил журналист из Жезказгана Владимир Прутик, который в настоящий момент находится на проходной административного корпуса Южно-Жезказганского рудника.

"Здесь собралось около тысячи людей. Это горняки, жены, матери подземных рабочих. Тут же находятся сотрудники полиции и КНБ. Шахтеры стихийно провели рабочее собрание, на котором постановили бастовать до тех пор, пока не будут выполнены их требования. Их поддерживают родственники горняков, которые устали ждать мизерных зарплат и каждый раз с тревогой ожидать возвращения мужчин", - сообщил В. Прутик.

По его словам, в настоящий момент генеральный директор ПО "Жезказганцветмет" Талгат Аханов спустился вниз к горнякам и пытается уговорить их подняться на поверхность. Напомним, из шахты на поверхность сегодня не поднялись ... Читать дальше »
Просмотров: 978 | Добавил: webobzor | Дата: 02.02.2008 | Комментарии (0)

На Байконуре ожидается решение госкомиссии о вывозе РН "Союз-У" с космическим аппаратом "Прогресс М-63" на стартовый комплекс, передает корреспондент агентства со ссылкой на источник на космодроме.

По информации источника, в монтажно-испытательном корпусе площадки №112 завершаются работы по общей сборке ракеты-носителя (РН) "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем (ГТК) "Прогресс М-63". Специалисты космодрома проводят заключительные операции по подготовке ракеты-носителя к вывозу из технического корпуса на стартовый комплекс.

Решение о продолжении предстартовой подготовки РН "Союз-У" с ГТК "Прогресс М-63" непосредственно на стартовом комплексе будет принято членами государственной комиссии и ожидается сегодня вечером после оценки докладов руководителей групп о проведенных работах.

Вывоз РН "Союз-У" на стартовый комплекс площадки №1, согласно графику подготовки, запланирован на утро 3 февраля. После установки ракеты на стартовый "стол" в вертикальном положе ... Читать дальше »
Просмотров: 845 | Добавил: webobzor | Дата: 02.02.2008 | Комментарии (0)

Запуск с Байконура РН "Зенит-3SLB" с израильским спутником Amos-3 назначен на 24 марта.

Согласно сообщению источника, по графику подготовки к запуску на космодроме готовится предварительный вывоз РН "Зенит-3SLB" на стартовый комплекс площадки №45 для так называемого "сухого вывоза", при котором ракета не заправляется компонентами топлива, а только устанавливается на стартовый стол.

"Технологически запуск "Зенита" происходит в автоматически режиме, поэтому необходимо предварительно отработать операции по имитации подготовительного процесса к запуску РН, а также технологическую совместимость ракеты со стартовым комплексом", - пояснили на космодроме.

По информации источника, после завершения проверок РН "Зенит-3SLB" будет возвращена в МИК площадки для продолжения подготовки.

Как сообщили на космодроме, на этой неделе специалисты Федерального космического центра "Байконур", РКК "Энергия" имени С. П. Королева, ОКБ "Вымпел" и КБ транспортного машиностроен ... Читать дальше »
Просмотров: 934 | Добавил: webobzor | Дата: 02.02.2008 | Комментарии (0)

Сто пятьдесят казахстанцев обучаются в высших учебных заведениях Арабской Республики Египет (АРЕ). Об этом говорилось вчера в ходе встречи министра образования и науки РК Жансеита Туймебаева с заместителем министра иностранных дел АРЕ Тамиром Абдель Азиз Абдалла Халилом, передает пресс-служба МОН РК.

По информации пресс-службы, Ж. Туймебаев ознакомил зарубежных коллег с результатами и перспективами реформ, проводимых в области образования и науки. Кроме того, стороны обсудили возможности дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами в сфере образования и науки.

По данным пресс-службы, "в рамках соглашения между МОН РК и Министерством образования АРЕ от 21 августа 1992 года 150 граждан Казахстана обучаются в Каирском, Айн-Шамском университетах по специальностям "Филология", "Международные отношения", "Сельскохозяйственные науки", "Юриспруденция", "Педагогика", "Археология", "Арабский язык" и т. д.", а также "в соответствии с меморандумом о взаимопонимании ... Читать дальше »
Просмотров: 849 | Добавил: webobzor | Дата: 02.02.2008 | Комментарии (0)

Абайский районный суд Шымкента частично удовлетворил иски родителей ВИЧ-инфицированных детей, предъявленные областному департаменту здравоохранения. Об этом журналистам сообщила адвокат истцов Катира Бекболова, передает корреспондент агентства.

"Согласно решению суда, двум матерям, чьи малыши умерли, назначено к выплате по 100 тыс. тенге, а еще двум, чьи дети сейчас инфицированы, - по 70 тыс. тенге. Мы не согласны с такими малыми суммами и будем подавать апелляцию", - заявила К. Бекболова.

Адвокат также добавила, что в настоящее время готовы еще 20 аналогичных исков на возмещение морального и материального вреда, которые в ближайшее время будут направлены в суд.

Как сообщалось ранее, в конце ноября прошлого года четверо родителей подали иски на возмещение морального и материального вреда, причиненного заражением их детей ВИЧ-инфекцией во внутрибольничных условиях. Заявленная сумма иска составляла по 100 млн тенге каждому истцу.

В настоящее время в Ю ... Читать дальше »
Просмотров: 1039 | Добавил: webobzor | Дата: 02.02.2008 | Комментарии (0)

Пенсионеры вернули свои денежные надбавки в правительство РК, передает агентство kz-today со ссылкой на телеканал КТК.

Как сообщает телеканал, письма с деньгами они передали лично премьер-министру РК Кариму Масимову сегодня во время коллегии Министерства труда и социальной защиты РК.

"Таким образом пенсионеры выразили свое недовольство повышенными пенсиями и вновь потребовали достойных надбавок", - сообщает телеканал.

"Пенсионеры вкладывали в эти письма деньги, эту прибавку. Тысячу, восемьсот, шестьсот, даже копейки какие-то", - сказала председатель Ассоциации движения "Поколение" Ирина Савостина в интервью телеканалу.

"И. Савостиной не дали выступить на коллегии в защиту пенсионеров. Но она надеется, что все эти письма адресованные правительству прочтет премьер-министр. В них недовольство мизерными надбавками, вопросы о перерасчете пенсий и обида тысяч пенсионеров на министерство труда и социальной защиты", - сообщает телеканал.
Просмотров: 981 | Добавил: webobzor | Дата: 02.02.2008 | Комментарии (0)

Инвестиционный фонд Dubai International Capital (ОАЭ) рассматривает возможность создания ипотечного банка в Казахстане, сообщил министр финансов республики Болат Жамишев.

"У наших партнеров - Dubai International Capital - есть интерес к созданию ипотечного банка. В качестве альтернативы было предложено рассмотреть возможность создания (ипотечного банка - ИФ) на базе "Казахстанской ипотечной компании" (КИК)", - сообщил он на встрече группы бизнесменов из ОАЭ с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.

"Казахстанская ипотечная компания" была создана для того, чтобы дать толчок развитию рынка ипотечного кредитования в стране, она свою миссию, безусловно, выполнила. Если первоначально "Казахстанская ипотечная компания" занимала на рынке 98%, то сейчас ее доля 12%", - заявил Б.Жамишев журналистам после встречи, добавив, что "в планах правительства - начать приватизацию компании, уже в первом квартале разместить на рынке 10% ее акций".

Вместе с тем, продолжил ... Читать дальше »
Просмотров: 946 | Добавил: webobzor | Дата: 02.02.2008 | Комментарии (0)

Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан сообщает, вопрос эксплуатации не безопасных пассажирских вагонов производства Китайской Народной Республики (далее – вагоны), остается не решенным. Об этом свидетельствуют публикации в печатных СМИ, где отдельные должностные лица АО "Лизинговая Компания "Астана-Финанс" дают комментарий используя при этом искаженные факты по наличию в воздухе вагонов вредных химических веществ фенола и формальдегида. Более того, необоснованно утверждают о полном отсутствии в вагонах превышений данных веществ, что не соответствует действительности.

Как показали результаты первоначальных лабораторных исследований, далее и последующих, в том числе новой партии вагонов, содержание в них вредных химических веществ, оказывающих неблагоприятное воздействие на организм человека, превышает предельно допустимые концентрации в количественном плане.

Все лабораторные исследования провод ... Читать дальше »
Просмотров: 1005 | Добавил: webobzor | Дата: 02.02.2008 | Комментарии (0)


Copyright MyCorp © 2024