Форма входа

Календарь новостей

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пятница, 19.04.2024, 20:23
Приветствую Вас Гость | RSS
WEB-ОБЗОР
НАШИ НОВОСТИ
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Февраль » 06

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Казахстане Михаил Бочарников пригласил наших наблюдателей на президентские выборы в РФ. Приглашение прозвучало вчера на встрече сотрудников российского посольства с депутатами сената парламента РК.

- С нашей стороны готовится соответствующая группа, которая будет активно работать и осуществлять наблюдение за выборными процессами в России, - сообщил журналистам по окончании диалога председатель комитета сената по социально-культурному развитию Ахан Бижанов. - Такие формы взаимодействия имеют хорошую практику. Когда в Казахстане проходили президентские и парламентские выборы, участвовала российская сторона, и мы обещали им свое содействие.
Также, по словам Ахана Бижанова, на встрече обсуждались вопросы взаимодействия парламентов двух стран, а еще посол проинформировал сенаторов о том, как к выборам в России готовятся различные политические фракции и движения.
 
Просмотров: 1410 | Добавил: webobzor | Дата: 06.02.2008 | Комментарии (0)

С недавних пор дорожные инспектора, заполняя протокол очередному нарушителю, должны внести в сей документ, помимо массы других данных, номер РНН. Поэтому у полицейских убедительная просьба к водителям: либо носить ценную бумагу с собой, либо крепко запомнить заветную цифру.

С таким пожеланием к автолюбителям обратился замначальника управления дорожной полиции ДВД Астаны Сергей Малый. Как он пояснил, такая "заявка" вытекает из требований Кодекса об административных правонарушениях, и лучше не сопротивляться нововведению, чтобы избежать всяческих конфликтных ситуаций на дороге.
Кроме того, Сергей Малый напомнил потенциальным "штрафникам" карательные расценки. За особо грубые нарушения карманы автовладельцев могут облегчиться на сумму до двадцати МРП. Есть и другие виды наказания, например, пожизненное лишение водительских прав или 15-суточная отсидка. За непристегнутый ремень с граждан могут потребовать пять МРП, от дважды непристегнутых - уже д ... Читать дальше »
Просмотров: 1101 | Добавил: webobzor | Дата: 06.02.2008 | Комментарии (0)

Вчера в Астане государственный секретарь Канат Саудабаев принял верительные грамоты от послов трех стран. Географический элемент официальной процедуры был в этот раз чрезвычайно широк.

Теперь в нашей республике формально есть посольства Великого Герцогства Люксембург, Республики Чили и Зимбабве. Фактически же дипломаты этих стран пока что будут совмещать представительство в Казахстане с миссией в Российской Федерации - там же находятся и их посольства.
- Я приложу все усилия для развития экономических отношений с Казахстаном, - заявил посол Люксембурга Гастон Штронк. - У нас есть большой потенциал сотрудничества в сфере финансов, банковской деятельности, инвестиций, а также в области промышленности и индустрии.
Его чилийский коллега Аугусто Парра Муньос подчеркнул, что перед Казахстаном и Чили сейчас стоят одинаковые задачи по модернизации и диверсификации своих экономик.
- Я думаю, что совместными усилиями обе наши страны, находящиеся п ... Читать дальше »
Просмотров: 1026 | Добавил: webobzor | Дата: 06.02.2008 | Комментарии (0)

Горняки, пострадавшие от взрыва на шахте "Абайская", вчера получили очень ценный подарок от столичных биотехнологов - новый лекарственный препарат "Ферим", который обладает противовоспалительными и заживляющими свойствами.

Из 14 шахтеров, поступивших в больницу с сильными ожогами тела и дыхательных путей, двое выписаны домой, остальные 12 продолжают лечение в ожоговых отделениях карагандинских клиник. Несмотря на огромный опыт в спасении таких больных, местные врачи на этот раз попросили консультационную помощь у россиян - уж слишком тяжелым было состояние некоторых пациентов.
Но ученые Казахстана тоже не остались в стороне от трагедии. Они завершили разработку уникального лекарственного препарата "Ферим", который с помощью ряда ферментов растворяет некротизированную ткань, не повреждая здоровую. У новинки имеются и другие преимущества: она повышает клеточный иммунитет, обладает антибактериальным и противовоспалительным действием, снимает отек ... Читать дальше »
Просмотров: 1026 | Добавил: webobzor | Дата: 06.02.2008 | Комментарии (0)

Казахстанский баскетбол интегрируется с российским

В Москве состоялась официальная встреча руководителей российской и казахстанской национальных федераций баскетбола, которую уже сейчас можно назвать исторической. Представители двух стран договорились о создании новой лиги. С нынешнего года по четыре клуба из каждой страны вступят в борьбу за награды и призовые нового турнира.

А уже через год-два, как предполагают идейные вдохновители баскетбольного проекта, к казахстанско-российской лиге присоединятся клубы Азербайджана, Ирана, Китая
и других соседних государств. Одним словом, вокруг баскетбольного мяча в нашем регионе намечается оранжевая глобализация.
– Внедрение в жизнь нового проекта сейчас выгодно как казахстанской, так и российской сторонам, – объясняет первый вице-президент Национальной федерации баскетбола РК Ерлан Ахтанов. – Естественно, элитные клубы соседнего государства не примут в нем участия, так как они, помимо национального первенства, выступаю ... Читать дальше »
Просмотров: 1137 | Добавил: webobzor | Дата: 06.02.2008 | Комментарии (0)

Полицейские сообщили, что тело 26­-летнего Александра Легкодимова (завсегдатаям клубов южной столицы Саша был известен как ди­-джей Заяц) обнаружили 3 февраля рано утром. Помимо того, что смерть Саши была насильственная, а преступление сейчас расследует специальная следственно­оперативная группа, сотрудники правоохранительных органов больше ничего не говорят. Не озвучивают полицейские пока и версии случившегося.

От друзей Александра  стало известно, что музыканта задушили в его собственной квартире, и, скорее всего преступление не было связано с ограблением - все вещи покойного, кроме мобильного телефона, были на месте.

Крутить виниловые диски и экспериментировать с музыкой Александр Легкодимов начал в 1999 году в одном из самых модных в то время алматинских клубов "My Town".

- Саша достиг многого за очень небольшой промежуток времени, - вспоминает его друг, бывший радиопродюсер Денис Кривошеев. - Он был один из самых добрых, позитивных людей, ... Читать дальше »
Просмотров: 1185 | Добавил: webobzor | Дата: 06.02.2008 | Комментарии (0)

ArcelorMittal преследуют неприятности в Казахстане. Налоговые органы республики намерены взыскать с компании около 1 млрд долл. Попытка ArcelorMittal оспорить претензии налоговиков в суде Карагандинской области закончилась для компании неудачно: суд отказал компании Лакшми Миттала в удовлетворении иска. Как предполагают эксперты, действия властей Казахстана могут быть обусловлены общим недовольством работой компании: с осени 2006 года только в результате аварий на шахтах ArcelorMittal погиб 71 горняк.

"Арселор Миттал Темиртау" (Центральный Казахстан) - дочернее предприятие крупнейшей металлургической компании мира ArcelorMittal. В состав компании входят Карагандинский металлургический комбинат (объем производства - 5,5 млн т стали в год), угольные шахты, железорудные месторождения.

В прошлую пятницу специализированный межрайонный экономический суд по Карагандинской области (Центральный Казахстан) отказал "Арселор Миттал Темиртау" в удовлетворении иска к налоговому комитет ... Читать дальше »
Просмотров: 1074 | Добавил: webobzor | Дата: 06.02.2008 | Комментарии (0)

Межгосударственная телерадиокомпания "МИР" с 1 февраля начала поясное вещание, сообщил председатель МТРК Радик Батыршин.

"Со времени своего создания Межгосударственная телерадиокомпания МИР вещала на все регионы по московскому времени. С 1 февраля для стран Центральной Азии и дальневосточных регионов России мы перешли к так называемому поясному вещанию, то есть это вещание с подвижкой во времени на 3 часа", - сообщил Р. Батыршин.

По его словам, для зрителей стран Центральной Азии предлагаются специальные программы. Также с целью изучения вкусов и ожиданий аудитории телерадиокомпания начала с 1 января проводить телевизионный рейтинг.

"В настоящее время мы проводим переговоры по поводу нескольких сериальных линеек. Переговоры только начались, поэтому не хотелось бы озвучивать название продукции. Во всяком случае, это будет серьезная продукция, которая позволит нам серьезно конкурировать на каждом из медиарынков стран, где есть МТРК "МИР". В общем, мы делаем в ... Читать дальше »
Просмотров: 1010 | Добавил: webobzor | Дата: 06.02.2008 | Комментарии (0)


Copyright MyCorp © 2024