Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Понедельник, 29.04.2024, 03:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Январь » 31 » Лечиться им амбулаторно
Лечиться им амбулаторно
12:10

На вчерашней коллегии в Минздраве Анатолий Дерновой отчитался перед премьер-министром Каримом Масимовым о прошлогодних достижениях и признал: казахстанская медицина, несмотря на большие и малые победы, до желаемой планки все же не дотягивает.

По словам министра, докторская казна в прошлом году насчитывала больше трехсот миллиардов тенге. А в этом году предполагается направить на дооснащение медицинским оборудованием около восьми миллиардов тенге. В восьми областях Казахстана нашла применение техническая новинка - телемедицина.
- Но эффективность использования дорогостоящей телекоммуникационной и медицинской техники остается на низком уровне, - обратился к слушателям Дерновой. - Количество телемедицинских консультаций сведено до единичных!
Особой головной болью все так же остается материальная поддержка медиков. Один из главных вопросов: чем заманить докторов в глубинку?
В то же время нареканий со стороны главных оценщиков эффективности медработы - пациентов - более чем достаточно.
- Количество жалоб, поступающих в наш комитет, постоянно растет, - сообщил председатель комитета контроля в сфере оказания медицинских услуг Ерик Мусин.
Причем, по его словам, народные претензии в большинстве своем были обоснованны. Есть еще одна закавыка, тормозящая процесс соблюдения законности: в большинстве врачебных организаций периодически всплывает необходимость выплачивать суммы ущерба, причиненного в процессе лечения, и налицо тенденция роста таких требований со стороны больных.
Выслушав, премьер подвел итоги. Отметив, что ощутимый прогресс все же есть, пояснил: люди оценивают государство, правительство и власть в первую очередь по трем факторам: здравоохранению, образованию и уровню цен на продукты питания. Так что медицине нужно уделять первостепенное внимание.
- Принципиальный вопрос: чтобы чиновники высокого ранга, лечились у себя в стране, - заявил он. - Это очень важно, потому что на нас внимательно смотрит население.
Масимов считает, что сегодня главный результат - это здоровье народа, а не сэкономленные, недорасходованные либо перерасходованные средства, и обратился к Дерновому:
- В профессионализме министерства и всего медицинского корпуса никто не сомневается. Я думаю, что со всеми теми задачами, которые поставил перед вами глава государства и решения которых от вас ждет население, вы справитесь.
 
Источник: www.express-k.kz
Просмотров: 893 | Добавил: webobzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024