Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Понедельник, 29.04.2024, 07:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Январь » 30 » Шесть миллионов и еще один иероглиф
Шесть миллионов и еще один иероглиф
07:21

Неделя ушла у казахстанской парламентской делегации на то, чтобы выверить гипотенузу дальнейшего сотрудничества в треугольнике Пекин - Гуанчжоу - Урумчи. Причем катеты делали его неравнобедренным: с одной стороны - социализм, помноженный на менталитет тысячелетней Поднебесной, с другой - капиталистический рынок, возведенный в куб глобализацией, и с третьей - наше извечное соседство со всеми политэкономическими и культурными корнями.

- Мы с Нурсултаном Назарбаевым вышли на новый уровень сотрудничества между двумя странами, - резюмировал председатель КНР Ху Цзиньтао развитие казахстанско-китайских отношений в беседе с председателем сената РК Касым-Жомартом Токаевым.
Да, реформаторские инициативы нашего президента оцениваются в Поднебесной весьма высоко. Как, впрочем, и бережное отношение к всегда современной восточной мудрости. Так, эта поездка показала, насколько импонирует китайцам такая управленческая идея Нурсултана Назарбаева, как создание при Евразийском национальном университете имени Гумилева института Конфуция. Об этом говорилось и при вышеуказанной встрече, и во время общения с политологическими кругами Китая, и в беседах с учеными Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР):
А что, красный флаг все равно ведь отбрасывает тень конфуцианства, даже в свете сегодняшних вызовов. Бирюзовый также тянется к мировому прогрессу, не отбрасывая вековые ценности, - возможно, поэтому за краткие 15 лет он стал заметен уже из многих точек планеты. Поэтому, говоря о выходе на новый уровень сотрудничества, Ху Цзиньтао наверняка подразумевал достижение Китаем и Казахстаном схожих уровней государственного мышления. Что, согласитесь, весьма актуально для соседей, когда на дворе морозы мирового финансового кризиса.
Сейчас многие понимают, что пора ускориться. Возможно, поэтому глава Китая на встрече с председателем нашего сената акцентировал внимание на проведении скоординированной совместной работы над реализацией конкретных проектов программы сотрудничества, подписанной в августе прошлого года в рамках визита Ху Цзиньтао в Казахстан.
Речь здесь шла о строительстве нефте- и газопровода из Казахстана в Китай, а также о соглашении между китайской компанией CITIC и казахстанским госфондом "Казына" о создании совместного фонда, который будет финансировать проекты двух стран в несырьевом секторе.
- Это будет гармоничное сочетание сотрудничества в нефтегазовой сфере и в несырьевом секторе. Для нас это важно с учетом неблагоприятной ситуации на мировых рынках, и Китай, обладающий большой прочностью собственного рынка, может сыграть важную роль в стабилизации ситуации в Казахстане, - пояснил позже журналистам Токаев.
Переговоры с председателем Постоянного совета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) У Банго также имели в своем словаре прогрессивный иероглиф "ускорение". К примеру, У Банго выразил заинтересованность Поднебесной в ускоренном предоставлении лицензии и оформлении казахстанских виз китайскому техническому персоналу, который будет участвовать в реализации совместных проектов. С нашей стороны, в частности, был отмечен значительный прогресс в сфере рационального использования водостоков трансграничных рек и высказано мнение о необходимости продолжать в том же духе.
Кроме того, уже на весну этого года запланирован визит главы правительства Казахстана в Китай, в рамках которого, по предложению китайской стороны, планируется подписать ряд документов. А осенью по приглашению казахстанской стороны ожидается первый визит в Казахстан председателя ВСНП, который пройдет, возможно, накануне саммита в Астане глав парламентов государств - членов ШОС.
Такая серия взаимных визитов, по мнению главы сената парламента РК, говорит о том, что "отношения между нашими странами становятся все более устойчивыми, расширяются, углубляются во всех сферах, не только в торгово-экономической, но и культурно-гуманитарной".
К слову, культурно-гуманитарный фактор особенно ярко проявился в Урумчи (и тоже в ключе активизации) во время встречи нашей делегации с учеными СУАР, занимающимися сбором архивных материалов об истории казахского народа. Многие из этих научных деятелей являются представителями почти полуторамиллионной казахской диаспоры и осуществляют поистине титанический труд (только письменная история СУАР содержит 6 миллионов иероглифов!) по сбору архивных материалов, их переводу и систематизации.
Лейтмотивом этой встречи было обоюдное желание активизировать обмен исторической информацией и координацию научной деятельности. Давайте уже вместе писать общую историю казахского народа - невзирая на границы, звучало со всех сторон на языке Абая.
Если же вернуться в более меркантильный план визита, то Гуанчжоу, а затем и Урумчи открыли перед нами двери в свои: зоны. К счастью, не в те, где нечаянно народивших по дюжине детей коммунистов учат только партию любить. Зоны были свободные и экономические. Только в Гуанчжоу, откуда в древности начинался Великий шелковый путь, расположено пять таких СЭЗ. А в Урумчи - удивляющая своей прогрессивностью зона технико-экономического развития. По сути, все они представляют то, к чему Казахстан с подачи главы государства сегодня усиленно стремится. Полное содействие китайских властей, льготы и субсидии превратили эти центры высоких технологий в настоящие денежные воронки, втягивающие в страну совсем не лишнюю валюту.
К примеру, очень бы подошла казахстанским сельским жителям продукция завода по производству солнечных батарей, что в Урумчи. Раскладная панель размером чуть больше этой газеты обеспечивает свечение четырех ламп Ильича при полной автономности, абсолютной экологической чистоте, сроке службы до 25 лет и одной всего оплате - производителю (около 500 долларов). А лучше, конечно, наладить свою похожую продукцию.
 
 
Источник: www.express-k.k
Просмотров: 810 | Добавил: webobzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024