Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Понедельник, 29.04.2024, 08:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Январь » 26 » Уроки холокоста
Уроки холокоста
07:05

  Завтра отмечается Международный день памяти жертв холокоста. В этот день в 1945 году советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим, находившийся в Польше. Накануне памятной даты корреспонденты "ЭК" встретились с координатором общинных программ еврейского возрождения в СНГ историком-исследователем Аароном Вайсом (на фото).

- 27 января - всемирная дата памяти холокоста, - сказал он. - Это символ большой трагедии нашего народа. В лагере смерти Освенцим (Аушвиц) нацисты уничтожили около двух миллионов людей. Называя эти цифры, многие не понимают, что скрывается за ними. Это примерно 1 миллион 200 тысяч евреев, остальные - люди других национальностей. Когда мы говорим о холокосте, то вспоминаем о трагедии нашего народа, который перенес разные невзгоды в своей истории.
Но холокост - беспрецедентное явление, когда одно государство на основе расистской идеологии приняло решение уничтожить целый народ только потому, что эти люди - евреи. И если человек при нацизме родился евреем, то он был обречен на смерть. Общая же цифра уничтоженных - шесть миллионов евреев - это третья часть всего нашего народа. Но мы помним, что вместе с нами страдали и другие народы. В этой войне не было чужой боли, ведь нацизм очень опасен!
- Вы испытали на себе фашистскую ненависть к евреям?
- Я родился в Западной Украине недалеко от Львова, в городе Бориславе. В начале войны мы попали под немецкую оккупацию. Приведу вам несколько цифр: к началу войны общее количество населения в городе было 60 тысяч человек (20 тысяч евреев, 20 тысяч поляков и 20 тысяч украинцев), а на момент вступления в Борислав советских войск в августе 1944 года осталось всего 78 евреев.
- Как вам удалось выжить?
- Нашлись люди, которые спасли нашу семью, рискуя собственной жизнью. Знаете, какое было отношение фашистов к людям, которые помогали евреям? Спасателей расстреливали вместе с евреями. Две семьи - одна украинская, другая польская - спасали нас. Когда на второй год немецкой оккупации мои родители поняли, что гибель неминуема, они попросили помощи у своих соседей. Последние взяли на себя ответственность и укрыли нашу семью - родителей, троих детей, а также сестру и двоюродного брата матери. Был еще один сосед еврей. Восьмерых человек прятали в течение двух лет - с октября 1942 года до августа 1944-го - целых 22 месяца! Соседи не были богатыми, чтобы содержать нас. Но они спасли нас.
- Где вы прятались все это время?
- В двух местах. Первые восемь месяцев - в сарае, где была построена двойная стена. Это был узенький коридор, в нем можно было только лежать. Нельзя было разговаривать и много двигаться. Каждый вечер наши спасители приносили немного еды и воды. Потом в убежище стало опасно оставаться. Кто-то рассказал фашистам, что мы прячемся в сарае. Тогда соседи нас перевели в подвал другого дома, где мы прожили оставшееся время. Нам давали заплесневелый хлеб, но мы не обращали на это внимания. И радовались, что есть еда. Эти люди сделали для нас великое дело. Сегодня их называют проводниками мира.
- Что было после того, как город освободили советские войска?
- В августе 1944 года мы вышли на свет. Адаптировались к новым условиям. У нас была возможность выехать, мы перебрались в Польшу, но и там был погром после военных действий. И наша семья переехала в Палестину (в те годы еще не было Израиля).
Сейчас я езжу по странам бывшего Советского Союза. Моя миссия - помочь евреям, оторванным от родины, возродить еврейскую жизнь.
Я благодарен властям Казахстана за то, что они дают возможность евреям возродить жизнь, создать условия для ее развития. В рамках еврейского движения создаются общинные центры, где мы стараемся возрождать традиции и изучать нашу историю.
Фашисты хотели уничтожить еврейский народ, но им это не удалось. Мы живем, стараемся развивать нашу культуру, гордимся нашим государством и надеемся на лучшее будущее.
- Вы посещали Борислав после войны?
- Два года назад я приехал туда с супругой, дочерью, зятем и внучкой. Нашел подвал, где мы прятались. Но сейчас в него невозможно спуститься. Моя внучка с глазами, полными слез, спросила: "Дедушка, как вы могли выжить в этом убежище?". Я ответил: "Нам так хотелось жить!".
У нас в Израиле есть красивый город, важный для всех трех религий - Иерусалим. Есть Стена Плача, храмы. Но у меня есть еще одно святое место - это дерево рядом с музеем-мемориалом "Яд Вашем", увековечившим память жертв холокоста. Я бываю там и вспоминаю годы, прожитые в оккупации.
- Господин Вайс, почему те, кто был в оккупации или остался в живых после концлагеря, очень мало говорят об этом?
- Вы правы. Я много лет не рассказывал своей жене и детям о том, что произошло со мной. Часто задавал себе вопрос: "Почему мы, евреи, молчим?". Сначала наш народ хотел забыть это, построить новую жизнь с чистого листа. Но однажды мои домашние сказали: "Папа, дедушка, мы не будем с тобой больше общаться, если не расскажешь, что произошло тогда с твоей семьей". И я рассказал им эту историю, которой поделился с вами. Второй момент: наш народ просто боялся, что другие народы не поверят ему.
Сейчас же мы должны приложить все усилия, чтобы человечество не забыло об этом. Ведь война не наступит до тех пор, пока о ней помнят. То же можно сказать и о геноциде. Ни один народ в мире не должен пройти через то, что прошел наш народ во время Второй мировой войны!
Благодарим за помощь в подготовке материала сотрудников ассоциации еврейских
национальных организаций
Республики Казахстан "Мицва"

Просмотров: 830 | Добавил: webobzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024