Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Понедельник, 29.04.2024, 04:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Январь » 24 » "Бизнес в ответе за безопасность людей"
"Бизнес в ответе за безопасность людей"
10:01
 
Сегодня, 24 января, в нашей области пройдет событие республиканского масштаба. В Жезказгане откроется форум по социальной ответственности бизнеса. Планируется, что на нем выступит и Нурсултан Назарбаев. Послушать доклад президента соберутся государственные мужи, руководители добывающих компаний, предприниматели. И, конечно же, согласятся, что квалификацию и зарплату рабочих надо повышать, а безопасность труда - охранять.
Вопросы, которые будут подниматься на форуме, особенно актуальны в свете недавней трагедии на шахте "Абайская". Пусть не каждый понимает, что такое социальная ответственность бизнеса. Зато ни у кого не вызывает сомнения, что руководство горнодобывающих компаний должно заботиться о безопасности своих рабочих. А значит, и нести ответственность за них. Кстати, на форум в Жезказган приедет и генеральный директор "Арселор Миттал Темиртау" Топария Сатиш Чандра.
В преддверии события республиканского масштаба своим мнением о том, какой должна быть социальная ответственность бизнеса, поделился с читателями "НВ" Талгат Доскенов, президент Центрально-Казахстанской ассоциации предпринимателей.
- Понимают ли наши предприниматели, что такое социальная ответственность?
- Я думаю, сегодня все знают смысл этого понятия. Для многих это благотворительность, реализация каких-то социальных проектов. Только это одеяло на себя мало кто примеряет.
- Почему так происходит?
- Если бизнес социально ответственный, то он в первую очередь должен отвечать за безопасность работников. Я имею в виду крупный бизнес. Потому что большие промышленные производства - это серьезные риски, в том числе и техногенного характера. Сегодня производства более сложные, например, угольная промышленность, нефтедобывающая, химическая, биологическая, производство строительных материалов.
- И как термин "социальная ответственность" применим к деятельности крупных компаний?
- От малого и среднего бизнеса достаточно, что предприниматель создал рабочие места и вовремя платит деньги. Что касается крупных компаний, здесь должны быть более жесткие требования. Чтобы прежде всего устранить последствия экономической деятельности таких предприятий. Они не могут нейтрализовать золу от своих теплоэлектростанций, не занимаются уничтожением терриконов, от которых разносится пыль, не следят за сбросами нефтеотходов. Ущерб для природы колоссальный. Я считаю, если компании выкачивают природные ресурсы, которые принадлежат народу, они должны за это платить.
- Если вспомнить трагедию на шахте "Арселор Миттал Темиртау", то какие нормы социальной ответственности здесь можно было применить?
- Это великая трагедия. О ней люди будут говорить с горечью утраты на семь, девять дней, 40 дней и на годовщины. Причем трагедии повторяются не так редко. Какие выводы из этого сделаны? Первое - необходимо ужесточить нормы действующего законодательства. Я говорю о промышленной безопасности. Мы разработали ряд мер и передали свои предложения о том, что необходимо сделать правительству, министру по ЧС г-ну Божко.
Второе - нужно провести научно-практические конференции по вопросам безопасности. У нас на шахах совершается практически одна и та же ошибка. Надо послушать шахтеров, профессионально занимающихся вопросами безопасности, производственников угольной промышленности, пригласить ученых. И поломать голову над тем, что можно сделать в этой ситуации. Да, человеческий фактор влияет на безопасность. Но как его исключить? Как улучшить параметры оборудования, которое будет заранее предупреждать людей об опасности? Если этого не сделать, трагедии могут повторяться неоднократно. Потому что у нас подземные угольные шахты относятся к категории повышенной опасности по внезапным выбросам газа.
- Какие выводы нужно сделать руководству "Арселор Миттал Темиртау" и власти, чтобы не повторялись трагедии на шахтах?
- Нужно разобраться не только в причинах и наказать конкретных людей. Ведь ответственность за трагедию несет прежде всего владелец этого бизнеса. Я считаю, если шахты не соответствуют требованиям законодательства, то их деятельность необходимо приостанавливать. Кроме того, нужно усилить работу горнотехнической инспекции.
По всей видимости, они делают замечания по соблюдению техники безопасности. Но как они исполняются, это другой вопрос. Поэтому необходимо освещать роль технических инспекторов. Если люди мирятся с нарушениями техники безопасности - это преступление. А по шахте "Абайская", я думаю, надо опубликовать заключение, которое делала горнотехническая инспекция: были ли такие замечания, кто их делал. Выяснить, почему они не исполнены. Я считаю, что власти стоит потребовать отчета у инспекторов по технике безопасности. А потом уже делать выводы о причинах трагедии.
 
Справка
Встреча, на которой поднимаются социальные вопросы в бизнесе, в нашей стране проходит во второй раз. В декабре 2004 года в Астане уже проходил форум социальных партнеров. Тогда он был посвящен 10-летию Указа президента "О социальном партнерстве в области социально-экономических и трудовых отношений". Тогда на важные государственные темы рассуждали министры, лидеры профсоюзов и союзов работодателей, члены республиканской и региональных трехсторонних комиссий, представители Международной организации труда, дипломатического корпуса. Участники подписали меморандумы, которые должны были обеспечить "социальную стабильность и общественное согласие".

Добро пожаловаться!
КУДА ОБРАТИТЬСЯ, ЕСЛИ ВАШИ ТРУДОВЫЕ ПРАВА НАРУШЕНЫ?

Федерация профсоюзов Карагандинской области - ул. Алиханова, 5 (Дом союзов), 2 этаж, тел.: 41-29-89, 41-29-96, 41-31-89;
Конфедерация свободных профсоюзов Карагандинской области - пр. С. Сейфуллина, д. 22, к. 5, тел/факс 41-63-21;
Карагандинская областная организация профсоюзов "Берлик" - 41-30-01, 41-31-21;
Областной совет профсоюза металлургов - 41-31-33, 41-31-94;
Областной совет профсоюза работников кооперативов - 41-29-83, 41-29-88.
 
 
Источник: www.kn.kz  Автор: Елена Ульянкина
Просмотров: 892 | Добавил: webobzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024