Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Понедельник, 29.04.2024, 02:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Январь » 24 » В УДП начали принимать заявки на талоны к водительским правам
В УДП начали принимать заявки на талоны к водительским правам
09:58
 
Первый талон к водительскому удостоверению в республике выдали почти два месяца назад. А теперь и карагандинские автолюбители могут получить электронную карточку. О том, как это новшество будет работать, корреспондент "НВ" расспросил Владимира Иванова, представителя компании "Kazakstan Processing Centre", занимающейся изготовлением и выдачей талонов.
 
Итак, известно, что талон к водительским правам - дело добровольное и, скажем так, условно бесплатное. Условно - потому что за саму электронную карточку с вас не возьмут ни тиын. А вот для того, чтобы активировать ее, придется заплатить 1577 тенге. Вот тогда можно будет пользоваться новшеством, что называется, по полной. Например, моментально заплатить штраф и ехать дальше без составления протокола - в том случае, если вас остановил на дороге гаишник за нарушение правил. Вся информация об этом и других дорожных инцидентах с вашим участием будет фиксироваться и в этом электронном талоне, и в общей базе данных.
Бесплатный талон ничем не отличается от платного. Он такого же синего цвета, с цифрами на тех же местах, со встроенным чипом и магнитной полосой сзади. Однако функция, которая, как предполагается, станет главным удобством для водителей, в нем не активна. Потому владельцу бесплатной карточки не удастся заплатить штраф на месте, а придется по старинке подписывать полицейский протокол. А вот информация о нарушении все равно будет зафиксирована в талоне.
- Если владелец все же решит воспользоваться дополнительной функцией, бесплатный талон придется менять?
- Нет, как только вы заплатите 1577 тенге, карточку можно будет активировать, - объясняет Владимир Иванов. - Кстати, стоимость активации в будущем может меняться в зависимости от размера МРП.
- И как можно будет заплатить штраф с помощью талона?
- Инспекторам будут выдавать специальные мобильные терминалы. В Караганду вскоре завезут 250 таких считывающих устройств. Сейчас полицейским выдают такие же именные карточки с чипом, только желтого цвета. Предположим, вы нарушили правила движения. Инспектор вас остановил и назвал сумму штрафа. Если вы согласны с полицейским, то вставляете карточку в терминал и набираете свой код доступа. Инспектор тем временем вставляет свою карточку. И нужная сумма денег сразу же перечисляется в бюджет. При этом в базу данных заносится не только информация о нарушении и погашенном штрафе. Записывается также и информация об инспекторе.
Это помогает в борьбе с коррупцией.
- Каким образом?
- Инспектор обязан вставить свою карту в терминал. И после того как информация считана, обратного пути нет. Шансов договориться тоже нет. Если отчислений в бюджет не произойдет, возникнут вопросы к постовому. Почему остановил водителя без причины?
- Кто же будет это контролировать? Вставил инспектор карту в терминал или нет…
- Ну, сейчас мы можем предположить все, что угодно. Я не думаю, что гаишники поголовно занимаются поборами. Как обыватель могу сказать, карагандинский батальон в последнее время стал работать намного профессиональнее. "Оборотнями" могут оказаться только единицы. Хотя я считаю, что в первую очередь следует наказывать водителя, дающего взятку.
- А если на карточном счете не хватит денег для оплаты штрафа?
- Тогда выписывается протокол в обычном порядке. А в талон заносится информация о том, что штраф пока не оплачен. После погашения информацию изменят. Для этого нужно обратиться в отдел дорожной полиции своего района.
- Как пополнять электронный счет?
- Механизмов придумана масса. Можно перечислять деньги с других своих счетов. Класть деньги "на карточку" в банках. А вскоре в торговые центры завезут специальные терминалы, простые в обращении.
- Многих интересует вопрос о назначении штрафа. Ведь обычно степень ответственности определяет суд…
- Суд занимается крупными правонарушениями. Например, при ДТП ни о какой моментальной оплате штрафа речи идти не может. Наказание, конечно, назначает судья. Другое дело - масса случаев, которые не требуют рассмотрения в суде. К примеру, такие проступки, как "не пропустил пешехода", "обгон справа", "старт при моргающем зеленом". Здесь инспектор имеет полное право оштрафовать самостоятельно.
- А если водитель решил оспорить решение инспектора?
- Если правда окажется на стороне автовладельца, то штраф платить не придется, а неверную информацию о правонарушении удалят.
- При лишении прав талон заберут тоже?
- Талон, не при каких обстоятельствах у водителя не заберут. Изъятие карточки - незаконно. До судебного решения провинившийся, как и раньше, будет ездить по "времянке". После изъятия прав талон будет оставаться у водителя до возврата документов.
- Что нужно сделать для того, чтобы получить талон?
- Прийти в областное УДП с удостоверением личности, правами и РНН. Но есть один важный момент - на удостоверении обязательно должен быть пропечатан так называемый ИИН. Это двенадцатизначный шифр, который на обновленных удостоверениях обычно пишется под датой рождения. В народе он более известен как "штрих-код", используемый на выборах. Если этих цифр нет, то следует сначала присвоить ИИН.
Как это нововведение скажется на отношениях рядовых инспекторов и водителей, предположить сложно. В области пока выдано только около двух тысяч талонов. Тогда как автовладельцев - около 200000. В любом случае система будет совершенствоваться и дополняться. Больше информации о талонах можно узнать на сайте www.e-kz.com. А с документами на получение карточек следует приходить в областное управление дорожной полиции, прямиком в 224 кабинет.
 
Источник: www.kn.kz Автор: Антон Иванов Фото: Ольги Тропыниной
Просмотров: 955 | Добавил: webobzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024