Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Понедельник, 29.04.2024, 07:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Январь » 23 » Премьер Казахстана распорядился изучить возможность повышения тарифов со второго квартала 2008 года
Премьер Казахстана распорядился изучить возможность повышения тарифов со второго квартала 2008 года
11:35

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил создать рабочую группу, которой предстоит изучить возможность повышения тарифов на услуги монополистов со второго квартала текущего года.

"Я поручаю создать рабочую группу. В течение двух недель нам нужно по всем монополистам понять их "аппетиты" на последующие три квартала этого года по повышению тарифов", - заявил К.Масимов на коллегии госагентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) во вторник в Астане.

В рабочую группу войдут представители министерства экономики и бюджетного планирования, министерства труда и социальной защиты населения и АРЕМ.

"Я считаю, что после 1 апреля у правительства должно быть четкое понимание как двигаться дальше по тарифообразованию в следующих трех кварталах 2008 года", - сказал К.Масимов.

При этом он подчеркнул, что "любое повышение тарифов должно быть сбалансировано с возможностями социально-уязвимых слоев населения".

Вместе с тем К.Масимов напомнил, что в первом квартале 2007 года по поручению правительства монополисты сдержали рост тарифов. "Я благодарен всем естественным монополистам, которые поддержали это поручение и в первом квартале мы практически не видим увеличения в области тарифообразования", - сказал он.

Однако "долго этой позиции мы придерживаться не можем", сказал К.Масимов. "Таким образом мы развалим всю экономику в будущем", - добавил он.

"Поэтому в долгосрочном периоде надо найти тот баланс, который с одной стороны будем решать за счет инвесторов, а с другой - за счет того, где должна быть государственная помощь для обновления основных средств. Это задача на три года: 2009-й, 2010-й, 2011-й, по всем регионам, но в основном по Алматы.

Поэтому я ставлю задачу перед министерством экономики и бюджетного планирования: мы должны четко понимать, в чем наша ответственность по инвестированию в те или иные сектора, связанные с электроснабжением, газо- и теплоснабжением", - сказал он.

"Нам надо посмотреть, где мы отпустим полностью свободный рынок, а где это государственное субсидирование будет происходить. Мы все время пытались отложить эту проблему, но сейчас настало время ее решить", - заключил премьер.

Вместе с тем, как сообщил на коллегии глава АРЕМ Нурлан Алдабергенов, за 12 месяцев прошлого года субъектами естественных монополий было подано 418 заявок на утверждение 757 тарифов. "Из них было отклонено заявки на повышение 452 тарифов. По итогам рассмотрения 305 тарифов оставлено на действующем уровне - 70, утверждено со снижением - 17, утверждено с повышением - 218", - отметил он.

Кроме того, по фактам нарушения законодательства о естественных монополиях было вынесено 618 предписаний об устранении нарушений законодательства, принято 121 постановление об административном правонарушении, в республиканский бюджет агентством взыскано 45,8 млн тенге, в виде штрафов, наложенных за нарушение законодательства.

"В целом, по результатам работы за допущенные нарушения установлены временные компенсирующие тарифы для 48 субъектов естественных монополий, общая сумма возвращенных потребителям средств составит 3 млрд тенге", - сказал по этому поводу Н.Алдабергенов.

Он также сообщил, что АРЕМ совместно с местными исполнительными органами проведена ревизия 778 предприятий в сфере электроэнергетики, по результатам которой выявлено 27 предприятий, осуществляющих лицензируемую деятельность без получения лицензии. При этом выявлено 105 случаев несоответствия квалификационным требованиям.

"Все материалы переданы в органы финансовой полиции для принятия мер реагирования, в том числе по наложению штрафов и по изъятию незаконно полученного дохода в сумме 1,1 млрд тенге" - заключил Н.Алдабергенов.
Источник: news.kkb.kz
Просмотров: 858 | Добавил: webobzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024