Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пятница, 26.04.2024, 01:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Январь » 23 » Зубы на полку?
Зубы на полку?
06:42
По прогнозам экспертов, дефицит на мировых рынках продовольствия будет только усугубляться. Неожиданный продовольственный кризис, который осенью прошлого года разразился и в Казахстане, сильно ударил по кошелькам казахстанцев. Теперь продуктами запасаются не только граждане, но и государство в целом. Премьер-министр РК Карим Масимов подписал постановление о резервном закупе базовых продуктов питания на случай «внешних финансовых катаклизмов».

Аграрный сектор Казахстана, по оценкам Всемирного банка, занимает второе место по эффективности инвестиций после добычи нефти. Объем валовой продукции сельского хозяйства, по предварительным итогам 2007 года, превысит 1 трлн тенге, а рост производства – более 8%. Такие данные прозвучали на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства РК. По словам главы Минсельхоза Ахметжана Есимова, темпы развития отечественного аграрного сектора весьма успешны: реализованы все бюджетные программы, освоено 99,5% выделенных средств, сохранены тенденции развития животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Учитывая эти, безусловно, впечатляющие факты, но одновременно вспоминая дикие очереди за солью, спичками и растительным маслом, радоваться пока не приходится… Дефицит на мировых продовольственных рынках только нарастает, поэтому, как заявил министр Есимов, «в этой ситуации необходимо принять меры опережающего характера».

Еще один спасающий закон

Одной из опережающих мер, о необходимости которых говорил глава сельскохозяйственного ведомства, станет подписанное премьер-министром «продовольственное» постановление.

– Мы выделяем средства из резерва правительства для закупа основных продуктов питания и будем вокруг основных городов держать эти базовые продукты на тот случай, если вдруг произойдут колебания, – сказал Карим Масимов, выступая на заседании коллегии Минсельхоза. – Мы такое решение приняли вчера на заседании правительства, соответствующее постановление я подписал.

Предполагается, что закуп продовольствия будет осуществляться через национальный холдинг «КазАгро» и «Продкорпорацию». По словам председателя правления холдинга «КазАгро» Алихана Смаилова, в целях регулирования и стабилизации цен на продовольствие планируется строительство оптового рынка с сетью терминалов по регионам республики.

Но одной этой меры мало, считает Карим Масимов. Для надежного обеспечения казахстанцев продуктами необходим специальный закон о продовольственной безопасности. Производить продовольствие внутри страны нужно столько, чтобы хватало, как минимум, на всех своих граждан.

«Мы не должны себе позволить, чтобы наше население страдало в случае тех или иных ценовых скачков», – отметил премьер-министр.

Похоже, теперь законы будут приниматься постфактум, вымученно-просветленно и из разряда «испытано на себе». Прошлогодняя осень показала, что наша власть похожа на нерадивую молодую хозяйку, которая беспечно мечтает у окна с геранью, в то время как у нее совершенно пустой холодильник.

Есть стали хорошо, есть стали дорого…

На прошедшей коллегии много говорилось не только об успехах отрасли, но и о том, откуда «росли ноги» у пресловутого продовольственного кризиса.

По словам директора департамента стратегии развития АПК и аграрной науки Берика Оспанова, высокие цены на продовольствие напрямую связаны с увеличением спроса со стороны развивающихся стран, который, в свою очередь, происходит на фоне бурного роста численности населения и его доходов. Другими словами, растут доходы – растут и расходы. В Казахстане отмечена следующая тенденция: спрос на хлеб и хлебопродукты сместился в сторону овощей, фруктов, мяса и молока. Среднестатистический житель республики в год стал больше потреблять молочной продукции – на 95 кг, овощей и фруктов – на 73 кг, мяса и колбасы – на 21 кг.

В то же время в стране существует огромный пласт населения, для которого эти цифры – пустой звук, потому как их рацион остался преимущественно хлебно-картофельным. И подорожание главного продукта больнее всего ударило именно по этой категории казахстанцев.

Дешевое топливо или дорогой бутерброд?

Среди основных факторов, оказавших влияние на рост цен, специалисты назвали и бурное развитие мировой индустрии биотоплива как альтернативу постоянно дорожающей нефти. Основное сырье для выпуска биоэтанола – пшеница, кукуруза, рапс, соя, пальмовое масло и сахарный тростник.

По предварительным данным, в прошлом году производство биотоплива в мире увеличилось более чем на 20%. Ожидается, что в течение двух следующих лет увеличение произойдет еще в полтора раза.

В то же время, как прогнозируют международные эксперты, из-за роста производства биоэтанола до 2020 г. возможны два варианта изменения цен на зерновые и масличные культуры. Первый основан на существующих планах инвестирования в производство биотоплива. При этом цены на зерновые культуры увеличатся на 26%, а на масличные – на 18%. Второй вариант предполагает, что производство биоэтанола увеличится в 2 раза, при этом цены на зерно увеличатся на 72%, а на масличные – на 44%.

Учитывая, что биотопливо становится все более перспективным, для его производства будет использоваться все больше земли, воды и, соответственно, капитала. Нефть – ресурс не возобновляемый, поэтому подготовка к разделу сфер влияния на мировом рынке «новой» энергетики идет уже сегодня.

В этой связи, как считают специалисты, у Казахстана есть все перспективы стать крупным игроком на мировом рынке биотоплива – ведь таким сельхозплощадям сегодня может позавидовать любая аграрная держава. Только вот не кощунственно переводить хлеб на топливо? Может быть, пока в стране хватает запасов углеводородов, «значительные излишки зерновых», о которых рапортовал господин Оспанов, применять по прямому назначению?
 
 
Источник: www.megapolis.kz
Просмотров: 914 | Добавил: webobzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024