Форма входа

Календарь новостей

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пятница, 19.04.2024, 13:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Февраль » 4 » То, что доктор прописал
То, что доктор прописал
08:51
Целесообразность введения двенадцатилетнего образования, которое в этом году должно свалиться на казахстанских школьников вместе с осенними листьями, вновь ставится под сомнение. На этот раз действующий «срок» для учеников отстаивает экс-министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев.

– Депутатский корпус и я полностью поддерживаем отмену 12-летнего образования, – заявил на расширенном заседании коллегии министерства образования и науки РК известный хирург, а ныне мажилисмен Жаксылык Доскалиев.

До него о целесообразности «двенадцатилетки» на коллегии говорилось более мягко – министр образования и науки Жансеит Туймебаев лишь отметил, что «необходимо провести тщательный анализ наличия условий для перехода на 12-летнюю школу». А вот заявление депутата Доскалиева было встречено, как говорится, бурными аплодисментами.

Похоже, пришла пора посмотреть правде в глаза – растягивать «школьные годы чудесные» действительно рановато. И тому есть веские основания. Нынешнее 11-летнее образование и так несет в себе массу нерешенных проблем, зачем же усугублять и без того непростую ситуацию?

По словам министра образования, 95% школ требуют капитального ремонта, более 200 средних учебных заведений размещаются в аварийных зданиях, в 108 школах занятия идут в три смены, а более 800 тысяч казахстанских детей, то есть каждый третий, не ходят в детский сад… Но это еще «средняя температура по больнице». В некоторых регионах ситуация просто аховая. Так, в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях половина школ расположена в приспособленных помещениях, каждая пятая сделана из самана, треть учебных заведений на печном отоплении и без столовой, а такие блага цивилизации, как водопровод и канализация, сельским ученикам почти не доступны. Сегодня 90% храмов знаний оборудовано только уличным туалетом, а 70% школ пользуется водой из уличных колонок и колодцев …

Казалось бы, зачем рисковать и учить детей в допотопных глиняных школах?! Давайте строить новые и современные, тем более, что государство инициировало соответствующую программу. Но нет. Власти на местах идут своим, только им понятным путем. Так акимат Южно-Казахстанской области недоосвоил более 9 миллиардов тенге, выделенных республиканским бюджетом на строительство 34 школ в регионе. Целевой трансферт шымкентские власти возвратили на счет Министерства образования 27 декабря, аккурат к Новому году. Сей факт южно-казахстанские власти мотивировали «непроведением конкурса по государственным закупкам».

Но и это еще не все беды отечественного среднего образования. Во многих школах сегодня не хватает мест, учебников, инвентаря и педагогов. Учитывая все сказанное, Жаксылыку Доскалиеву перспектива введения 12-летки уже в этом году видится какой-то безрадостной. На лечение такого «букета» болезней нужен не один год, считает доктор и парламентарий по совместительству. И предлагает педагогам взять на вооружение главную врачебную заповедь: не навреди.
 
 
Источник: www.megapolis.kz
Просмотров: 918 | Добавил: webobzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024