Форма входа

Календарь новостей

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Четверг, 28.03.2024, 14:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Февраль » 4 » Лечение родиной
Лечение родиной
08:49
С 1 января прошел лишь месяц, а наступивший год уже окрестили идейно-затейным. И впрямь, что ни неделя, то новая инициатива. Несколько дней назад умы казахстанцев были взбудоражены предложением пересадить чиновников на отечественные авто, и вот – новый клич.

На этот раз премьер Карим Масимов призвал коллег по госслужбе не ездить больше на лечение за рубеж и довериться родной медицине. Чиновники озадачены: то ли это руководство страны испытывает их на прочность, то ли на самом деле пришла пора становиться патриотами? Но рисковать здоровьем готовы не все.

Лечить соратников в родном отечестве Карим Масимов настроен решительно. Так и сказал на коллегии: «Принципиальный вопрос: чтобы мы с вами, чиновники высокого ранга, принципиально, демонстративно обследовались и лечились у себя в стране». И тут же пояснил: это крайне необходимо для поддержки отечественной медицины. Ведь пока начальники разных мастей будут лечиться в Швейцарии, казахстанцы не смогут доверять собственным докторам. «Данный вопрос надо пропагандировать и им заниматься», – подчеркнул глава Кабмина.

– Это идея не премьера. Ее пару недель назад высказал президент, – уточняет мажилисмен Владимир Нехорошев. И добавляет: – Если каждый наш министр будет лечиться в Казахстане, то он будет знать, что именно нашей медицине нужно. Будет следить за тем, что неправильно делается при строительстве больниц, при покупке оборудования, при проведении тендеров, потому что министр будет знать, что потом он сам пойдет в эту больницу, или его сын, или мать. И тогда ситуация и правда может измениться. Вырастет мера ответственности и у чиновника, и у врача. А это позволит обратить внимание на нашу медицинскую отрасль и что-то в ней улучшить.

Всего за пару дней до этого Владимир Нехорошев приводил в парламенте шокирующие факты: медицина – это сплошь врачебные ошибки. Патологоанатомы выяснили, что при лечении в стационаре каждому четвертому умершему был выставлен неверный диагноз, при обследовании в поликлиниках – каждому второму. Правда, исследование происходило в соседней России, но ситуация в Казахстане, как оказалось, ничуть не лучше.

На прошлой неделе профсоюзные лидеры медицины всенародно признали, что врачи сегодня просто не могут не делать ошибок. Все дело в низкой зарплате. Чтобы не нищенствовать, медики вынуждены работать чуть ли не по 24 часа в сутки, доводя себя до изнеможения. Ясно мыслить, находясь в таком состоянии, доктор не в силах. Но и отказаться от дополнительных смен не может, ведь жить на что-то надо, а существенного увеличения зарплаты медработникам пока не предвидится. Выходит, казахстанская медицина еще не скоро дорастет до уровня западной. В таких условиях требовать от больных людей патриотизма по меньшей мере не логично.

– Премьер же не ставит вопрос о качестве нашего здравоохранения. Он просто говорит: лечитесь здесь. Если я и готов на это, то только из финансовых соображений, – делится мнением депутат Серик Темирбулатов. – Но если, не дай бог, кто-то из моих родных серьезно заболеет, я обязательно отправлю его на лечение за границу. Соберу деньги и отправлю его в Китай или в Россию или еще куда-нибудь. Ну а что делать, если не проводят у нас некоторых операций? Ведь за рубеж казахстанцы едут еще и потому, что у нас в стране могут лечить далеко не все болезни. И речь идет не столько об оборудовании, сколько об уровне подготовленности наших кадров. Поэтому прежде чем призывать людей лечиться на родине, надо поднять нашу медицину.

А вот мажилисмен Валерий Котович услугами отечественной медицины доволен. Такую операцию, которая нужна была ему два года назад, казахстанские врачи делать научились.

– В нашем Кардиологическом центре мне сделали серьезную операцию на сердце, а именно аорто-коронарное шунтирование. Мне потом врачи сказали, что я был первым депутатом, кто согласился делать такую сложную операцию у нас, в Казахстане. Обычно подобные операции наши чиновники делают только за границей, – рассказывает народный избранник. – Буквально после меня аналогичную операцию сделали депутату сената Куанышу Султанову, затем ее сделали мажилисмену прошлого созыва Амангельды Айталы и Сергею Жалыбину. Мой и последующие примеры доказывают, что нашей медицине можно доверять.

И все же большинство состоятельных казахстанцев предпочитает лечиться не в отечественных, а в зарубежных клиниках с отличной репутацией. Иностранная медицина у них пока в большем почете. Ну а если «чиновники высокого ранга» все же внимут призыву премьера и начнут-таки обращаться к местным докторам, и тех, и других ожидает много удивительных открытий. Государственные мужи смогут, наконец, прочувствовать на себе всю «прелесть» отечественной медицины, а врачи оценят требовательность притязательных пациентов, коими являются наши чиновники. С ними вряд ли пройдут шутки типа: «Доктор сказал в морг, значит, в морг».

 
Источник: www.megapolis.kz
Просмотров: 945 | Добавил: webobzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024