Форма входа

Календарь новостей

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Суббота, 20.04.2024, 06:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Февраль » 4 » Вредная книжка
Вредная книжка
08:48
Скандал в системе отечественного образования. В его эпицентре оказался учебник «Человек и общество», разработанный казахстанскими авторами. 6 лет книгу активно «эксплуатировали» в школах, а теперь вдруг выяснилось, что она оскорбляет достоинство всех восточных народов. На прошлой неделе книжные разбирательства докатились до премьер-министра страны.

Напомним, что скандал вокруг этого учебника начался после того, как на его содержание обратил внимание депутат Бекболат Тлеухан. Авторы пособия охарактеризовали восточное общество как «тяжело больное», полное аморальных явлений в виде беззакония, коррупции, продажности и лжи, а весь исламский мир обвинили в «правовой летаргии». После этого ситуация с нелестными и недвусмысленными текстами в авторском опусе под названием «Человек и общество» получила свое логическое завершение – казнить, нельзя помиловать.

Удивительно, но среди авторов, допустивших такие промахи, значатся не рядовые методисты, а доктора наук, известные ученые и преподаватели: Абильмажын Нысанбаев, Макаш Татимов, Кенес Кажымуратов, Мухтар Изотов, Канагат Жукешов… Их имена и научная репутация стали залогом доверия со стороны заказчика – Министерства образования. Сейчас крамольный учебник изъят, а чиновники сокрушаются: мол, как авторы могли допустить сие безобразие, мы же им так верили! Министр образования РК Жансеит Туймебаев на заседании коллегии своего ведомства сообщил, что произошедшее стало для него «бомбой». Парадокс, но чему «учат» в школах, как выяснилось, не знает даже главный педагог страны!

– В стране выходит более 900 наименований учебников, и я не в силах просмотреть все из них, – оправдывался Жансеит Туймебаев.

– Обществу все равно, есть ли у вас возможность персонально просматривать учебники или нет… Даже я как премьер-министр должен за эту проблему переживать, – отметил Карим Масимов. – Поэтому я прошу досконально разобраться и наказать виновных. И общество должно об этом знать.

Только вот непонятно, каким образом накажут виновных. Оштрафуют? Объявят выговор? Или отстранят от написания подобных «эксзерсисов» в будущем? И еще интересно, расскажут ли об этом в какой-нибудь методичке, регламентирующей правила подготовки учебных пособий в разделе «Как не надо писать учебники «Человек и общество»?
 
 
Источник: www.megapolis.kz
Просмотров: 935 | Добавил: webobzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024