Форма входа

Календарь новостей

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пятница, 26.04.2024, 01:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Февраль » 1 » Обычный сейсмофон
Обычный сейсмофон
07:30
Так охарактеризовал прошедшие землетрясения в двух областях Казахстана заместитель директора Института сейсмологии Александр Ли и призвал население не верить слухам и не поддаваться панике.
Напомним, в конце января подземные толчки почувствовали жители сначала Восточно-Казахстанской (30 января), затем Алматинской области (31 января). По предварительным данным, сведений о жертвах и разрушениях не поступало.
- ВКО граничит с Алтайским краем, где еще в 2005 году произошло сильное землетрясение, поэтому этот регион остается сейсмоактивным, - говорит Александр Ли. - Но и здесь в ближайшее время волнения земной коры мощностью более пяти баллов не прогнозируются.
- Произошедшее землетрясение в Алматинской области вызвано активностью хребта Джунгарский Алатау, - продолжил заместитель директора Института сейсмологии. - В ближайшем от эпицентра поселке Алгабас сила подземных толчков составила всего четыре балла. Подобных землетрясений (от 2 до 5 баллов) в Казахстане происходит от 15 до 20 в год.
По данным руководства Института сейсмологии, еще на прошлой неделе на заседании межведомственной комиссии организаций, занимающихся сейсмологическими наблюдениями, был составлен среднесрочный прогноз сейсмологической активности на 2008 год.
- Данный прогноз из-за недостаточного количества сейсмостанций в других областях дается только на Алматинский регион, - пояснил Александр Ли. - По этим данным, сильных землетрясений с магнитудой более пяти с половиной или интенсивностью семь и более баллов по сейсмической шкале МСК-64 не ожидается. Этот прогноз будет уточняться в июне 2008 года.
Сразу после землетрясения департамент по чрезвычайным ситуациям ВКО призвал население не паниковать в связи с распространившимися слухами о якобы возможном в ближайшее время в регионе разрушительном землетрясении.
Прокомментировать положение дел в ВКО мы попросили профессора КазНУ им. Аль-Фараби Виктора Инюшина.
- Мы еще 15 декабря прошлого года предупреждали жителей Усть-Каменогорска и Караганды о небольших подземных волнениях, - говорит биофизик Виктор Инюшин. - Жители этих регионов в отличие от алматинцев психологически менее подготовлены к подобным явлениям, отсюда и всевозможные слухи, паника и страх. По нашим прогнозам на первый квартал этого года, пик сейсмической активности приходится на март. В феврале и апреле будет наблюдаться некоторое сейсмическое затишье. В любом случае в этот период землетрясения мощностью более пяти баллов маловероятны.
 
 
Источник:  www.express-k.kz
Просмотров: 903 | Добавил: webobzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024