Форма входа

Мини-чат

300




Суббота, 27.04.2024, 19:59
Приветствую Вас Гость | RSS
WEB-ОБЗОР
Главная | Регистрация | Вход
Власти США играют на понижение - Форум


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Filin  
Форум » Экономика » Обзоры. Аналитика » Власти США играют на понижение (Мнение российского экономиста M. Хазина)
Власти США играют на понижение
FilinДата: Воскресенье, 27.01.2008, 08:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
M. Хазин
24 января 2008

В понедельник они упали как-то особенно основательно. И азиатские (на 2-3 процента), и европейские (на 5-6), и российский. Этот еще резче, причем в долларовых ценах даже сильнее, чем в рублевых, поскольку вчера доллар довольно основательно вырос относительно рубля. Американский рынок в понедельник был закрыт (национальный праздник США, день Мартина Лютера Кинга), но фьючерсы на значение индекса Доу-Джонса упали примерно на 3%. И что же такое с ними происходит?
А дело вот в чем. В первой половине прошлого года (даже чуть больше) денежные власти США боролись с инфляцией путем повышения учетной ставки. Дело хорошее и, главное, осмысленное. При этом, разумеется, усиливаются депрессионные тенденции, но за все нужно платить. А главное, в соответствии с официальной статистикой, экономический рост все-таки еще оставался вполне пристойным.

Некоторые вредные эксперты, правда, обращали внимание на то, что ВВП США сильно завышается, а инфляция, наоборот, занижается. Да и некоторые ключевые показатели, такие как уровень безработицы, не всегда адекватны реальности. Но до поры до времени на этих записных пессимистов никто не обращал внимания.

А вот с осени политика денежных властей США резко изменилась! Они вдруг, не дождавшись снижения инфляции, стали ставку снижать. То есть стимулировать экономику в условиях высокой инфляции. Экономика отреагировала как-то не по-монетаристски, став не то чтобы падать, но явно замедляться. А вот инфляция повела себя правильно – то есть стала расти. Да, разумеется, именно осенью случился уже пресловутый кризис на рынке недвижимости (точнее, на рынке так называемых субстандартных, то есть высокорисковых ипотечных кредитов), который привел к кризису банковской ликвидности, потребовавшей принятия срочных мер. Но тем не менее одноразовые меры и изменение политики на прямо противоположную – это две большие разницы.

Самое слабое место политики снижения ставок – что она принципиально ограничена. Нельзя снижать ставки ниже 0. В начале недели они были равны 4,25%, что не так уж и много. Но глава ФРС Бернанке был вынужден в конце прошлой недели вслух сказать, что ставку будут снижать – и рынок словно с цепи сорвался. Ну действительно, значительная часть средств, которыми играют на фондовом рынке, являются кредитами. А значит, если ставку вот-вот снизят, то глупо входить на рынок сейчас – несколько дней ничего не решают, а выигрыш будет существенным. И никто не хочет покупать – все ждут снижения ставок. Вот рынки и падают.

А когда ставки снизили, то всем стало понятно, что денежные власти США вполне поддаются на грубый шантаж.
А почему падают рынки не американские? А другие смотрят на показатели американской экономики. Про которые одни американские эксперты, такие как главный экономист одного из крупнейших банков Уолл-стрита «Морган-Стенли» С.Роуч, говорят, что «рецессия» уже началась, а бывший глава ФРС А.Гринспен так вообще говорит о неизбежности «стагфляции». То есть сочетании высокой инфляции с экономическим спадом.

По поводу термина «рецессия» есть вопросы, поскольку он обычно используется для обозначения «циклического» кризиса, то есть естественной части стандартного экономического цикла. А в США сейчас кризис структурный. Но это на самом деле для конкретного участника рынка непринципиально. А принципиально то, что США – крупнейший в мире потребитель, около 40% мирового совокупного спроса сосредоточено в этой стране. И если там спад – то спад пойдет по всему миру. А в периоды спада финансовые рынки как-то не очень растут…

Кроме того, начав снижать ставку, денежные власти США как-то не озаботились объяснением того, а что они будут делать для улучшения ситуации. Предложения сделал президент США Буш, но он исходил из предвыборной ситуации. И программа его финансовые рынки не вдохновила: суммарный эффект составляет около 150 миллиардов долларов, которых хватит на стимулирование рынков недели на две… Ну, три… маловато будет.

Остается прояснить один вопрос – почему Бернанке сопротивлялся понижению ставки.
А понятно, почему. Рынки борются за лишние проценты прибыли, и для них такая постановка вопроса вполне правомерна. А вот Бернанке пытался объяснить, что если ставку снизить на 0,75%, то таких снижений останется всего 4… И ставка опустится до нуля. То есть речь уже идет не о процентах прибыли, а о жизни или смерти самих рынков. Пока, судя по всему, их участники этого еще не понимают, в отличие от Бернанке. И, после того как он уступил, рассчитывать на оптимистические сценарии просто наивно. Просто потому, что никаких объективных оснований для роста у рынков нет.


Лучшее конечно впереди...
 
webobzorДата: Понедельник, 28.01.2008, 07:19 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Буш и Конгресс разработали план спасения крупнейшей экономики мира

Администрация США и Конгресс достигли соглашения по пакету мер, направленному на стимулирование экономики. Об этом объявила вчера на пресс-конференции спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. По ее словам, она проинформировала президента Буша о достигнутой договоренности. Лидер фракции республиканцев в нижней палате Конгресса Джон Боунер в свою очередь охарактеризовал соглашение как "большую победу американского народа".

Соглашение, в частности, предусматривает частичный возврат населению налогов - с тем, чтобы их как можно быстрее начали тратить. Каждая семья должна будет получить так называемые рибейты, или, иначе говоря, чеки на сумму от $300 до 1200 в зависимости от количества членов семьи и уровня доходов. Лица, выплачивающие подоходный налог, получат чеки на сумму до $600, работающие семейные пары - до $1200. Если в семье дети, то на каждого ребенка будет выплачено дополнительно по $300. Рабочие с низкими доходами, которые освобождены от налогов, по сути, приравнены к детям.

Пакет мер также будет включать налоговые послабления бизнесу, дополнительные ассигнования на продовольственные талоны, которые выдаются нуждающимся службами социальной помощи, и другие виды помощи. Речь идет о спасательной операции, призванной не допустить экономического спада. Администрация Буша считает, что для этого необходима и достаточна финансовая "инъекция" в размере около 1% ВВП США, то есть без малого $140-150 млрд.

Принятие этого решение стало редкой демонстрацией сотрудничества между республиканцем Бушем и демократическим Конгрессом, которые хотят влить денежные средства в слабеющую экономику в надежде предотвратить последствия ипотечного кризиса и роста цен на нефть. "Это соглашение стало результатом активных обсуждений и многих телефонных звонков, поздних встреч и такого сотрудничества, о котором говорили, что оно невозможно здесь, в Вашингтоне", - сказал Буш журналистам. Предполагается, что новый закон будет работать в тандеме с решением ФРС, которая во вторник неожиданно резко снизила ключевую ставку на три четверти процентного пункта до 3,5% годовых.

Однако предложенный пакет мер еще должен пройти законодательное утверждение Конгресса, отмечает ИТАР-ТАСС. На это может уйти несколько недель, а то и месяцев. Пелоси пообещала как можно скорее поставить на голосование соответствующий законопроект. По словам лиц, близких к выработке соглашения, выплаты населению чеков в виде возвращенных налогов могут начаться уже в июне.

 
Форум » Экономика » Обзоры. Аналитика » Власти США играют на понижение (Мнение российского экономиста M. Хазина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024