Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Суббота, 20.04.2024, 19:19
Приветствую Вас Гость | RSS
WEB-ОБЗОР
НАШИ НОВОСТИ
Главная | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов

Есть основания подозревать, что некоторые наши здания и сооружения последних лет постройки доживут лишь до ближайшего землетрясения. Причем не обязательно катастрофического, хватит и двух-, трехбалльного. Но не исключен вариант, что они рухнут просто под собственной тяжестью.
Причина - в строительной арматуре, продающейся на строительных рынках. Сказать, что она некачественная, хрупкая, легко ломается, подозрительно легкая, - это ничего не сказать. Вопрос стоит так: а металл ли это вообще?
Толстая 12-миллиметровая арматура без проблем гнется руками в любом направлении. Не надо быть цирковым атлетом, чтобы завязать ее в узел, но будьте осторожны, как бы она при этом не лопнула. Она легко ломается при ударе одной железяки о другую, причем на свежем изломе нет характерного металлического блеска. Скол серовато-белесого цвета, мелкозернистый, совершенно не характерный для железа.
Строители рассказывают, что привозят ее из Китая, причем в пятитонной пачке арматуры о ... Читать дальше »

Просмотров: 836 | Добавил: webobzor | Дата: 31.01.2008 | Комментарии (0)

На Байконуре приступили к общей сборке ракеты-носителя "Протон-М", предназначенной для запуска норвежского спутника "Тор-2Р".

На космодроме продолжается подготовка второго в текущем году запуска ракеты-носителя "Протон-М".

Вчера вечером специалисты ГКНПЦ имени М.В. Хруничева в зале №101 монтажно-испытательного корпуса №92А-50 совместно с иностранными специалистами завершили операции по сборке космической головной части, состоящей из космического аппарата "Тор-2Р", переходной системы и разгонного блока "Бриз-М", а затем произвели сборку и накатку головного обтекателя.

После завершения работ космическую головную часть (КГЧ) перевезли в зал для общей сборки с ракетой-носителем "Протон-М". Сегодня специалисты приступили к работам по сборке РН "Протон-М" с КГЧ.

Согласно графику подготовки, после того как ракету состыкуют с КГЧ, РН "Протон-М" транспортируют на техническую заправочную станцию для заправки двигателей разгонного блока "Бриз-М" к ... Читать дальше »
Просмотров: 905 | Добавил: webobzor | Дата: 31.01.2008 | Комментарии (0)

Народно-демократическая партия "Нур Отан" создает общественные советы по борьбе с коррупцией. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель председателя партии "Нур Отан" Сергей Громов.

"Мы намерены активизировать антикоррупционные структуры гражданского общества. Опорными центрами этих структур будут созданные нами общественные советы по борьбе с коррупцией", - сказал С. Громов.

По его словам, в состав cоветов войдут представители общественных объединений, гражданского общества, СМИ. Кроме того, в этой работе планируется "активно задействовать депутатов парламента и маслихатов, общественные приемные партии "Нур Отан".

"Полученные в общественных советах данные будут передаваться в правоохранительные органы, очень серьезные вопросы будут передаваться в комиссию по борьбе с коррупцией при президенте страны", - пояснил заместитель руководителя партии.

Кроме того, по словам С. Громова, партия намерена выступить инициатором ежегодного конкурса для СМИ, ... Читать дальше »
Просмотров: 807 | Добавил: webobzor | Дата: 31.01.2008 | Комментарии (0)

 Темиртау сотрудники следственного комитета МВД РК предотвратили кражу 35 тонн белой жести. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ДВД Карагандинской области.

Сотрудники следственного комитета МВД РК, работавшие по делу о хищении металла с завода "Арселор Миттал Темиртау" совместно с сотрудниками Генеральной прокуратуры, в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий в районе завода "ТЕХОЛ" в промзоне завода "Арселор Миттал Темиртау" задержали машину марки "КамАЗ". "КамАЗ" сопровождала автомашина марки "ВАЗ 2101".

"В "КамАЗе" находилось 35 тонн белой жести. Сопровождающих документов и разрешения на вывоз жести с территории завода не было", - сообщили в пресс-службе ДВД области.

В настоящее время пять человек, находившихся в машинах, задержаны. По данному факту проводятся следственные мероприятия.

 
Источник: www.kz-today.kz
Просмотров: 1008 | Добавил: webobzor | Дата: 31.01.2008 | Комментарии (0)

Минкультуры будет добиваться появления в Казахстане качественных интернет-проектов и стимулировать развитие национального контента во всемирной сети. Для этого в ведомстве уже разработали конкретные предложения. Главная мысль состоит в том, что государство не должно смотреть сбоку на попытки частных пользователей разнообразить отечественное содержание сети. А, наоборот, выступить «локомотивом» развития домена kz. Первым делом необходимо создать базовую контентную инфраструктуру. В частности, разработать и запустить казахстанскую поисковую систему, которая поможет собрать воедино разрозненную информацию и облегчит доступ к ней. Причем по замыслу чиновников поисковик должен работать как на казахском и русском, так и английском и других языках. Осуществить этот проект предлагается на коммерческой основе с равным участием государства и крупной частной иностранной компании, имеющей ... Читать дальше »
Просмотров: 855 | Добавил: webobzor | Дата: 30.01.2008 | Комментарии (0)

Как рассказал на коллегии министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев, одним из важнейших приоритетов является модернизация СМИ и переход на цифровой формат вещания казахстанских телевизионных и радиоканалов. Собственно, эту же задачу поставил перед работниками министерства и премьер-министр Карим Масимов.
«Учитывая динамичные изменения на глобальном информационном рынке, важно полностью реализовать планы по переходу национальных электронных СМИ на цифровые технологии, создать необходимые условия для производства собственной высококачественной телепродукции», — отметил глава правительства.
В рамках модернизации планируется заменить технологическое оборудование — спутниковые системы передачи теле ... Читать дальше »
Просмотров: 774 | Добавил: webobzor | Дата: 30.01.2008 | Комментарии (0)

Новые сюрпризы городища огузов

В Казалинском районе Кызылординской области ведутся раскопки древнего городища огузов.

Жанкент (или Янгикент, как его еще называют) находится в 25 километрах от старого Казалинска. В некоторых исторических документах город упоминается еще как Аль-Карьят-аль Хадиса, Дихи-наз, Шехркент и Жанагузия. Располагался он на Великом Шелковом пути. По предположениям археологов, город возник в первые века нашей эры, в письменных же источниках упоминается с Х века. Причем древние историки писали о нем как о столице и культурном центре государства огузов.

Легенда о гибели Жанкента

По одной из версий в Жанкенте жил и творил великий Коркыт. Интересно то, что одним из первых, кто записал легенды погибшего города, был русский художник В. Верещагин. Об этом даже упоминается в современных глянцевых альбомах живописи: "Господин Верещагин не производил расследования, а только заметил присутствие в городе жженого кирпича, множество человеческих ... Читать дальше »
Просмотров: 1786 | Добавил: webobzor | Дата: 30.01.2008 | Комментарии (0)

Неделя ушла у казахстанской парламентской делегации на то, чтобы выверить гипотенузу дальнейшего сотрудничества в треугольнике Пекин - Гуанчжоу - Урумчи. Причем катеты делали его неравнобедренным: с одной стороны - социализм, помноженный на менталитет тысячелетней Поднебесной, с другой - капиталистический рынок, возведенный в куб глобализацией, и с третьей - наше извечное соседство со всеми политэкономическими и культурными корнями.

- Мы с Нурсултаном Назарбаевым вышли на новый уровень сотрудничества между двумя странами, - резюмировал председатель КНР Ху Цзиньтао развитие казахстанско-китайских отношений в беседе с председателем сената РК Касым-Жомартом Токаевым.
Да, реформаторские инициативы нашего президента оцениваются в Поднебесной весьма высоко. Как, впрочем, и бережное отношение к всегда современной восточной мудрости. Так, эта поездка показала, насколько импонирует китайцам такая управленческая идея Нурсултана Назарба ... Читать дальше »
Просмотров: 806 | Добавил: webobzor | Дата: 30.01.2008 | Комментарии (0)

Студенты с ограниченными возможностями теперь могут получить образование в ведущих казахстанских вузах.

Фонд Ержана Татишева запускает новые программы образовательных грантов для молодых людей, имеющих инвалидность, и выпускников детских интернатных учреждений. Об этом вчера на пресс-конференции в Алматы заявили представители фонда.
"Программа образовательных грантов для молодых студентов, имеющих инвалидность" поможет решить проблемы трудоустройства инвалидов. В ней смогут принять участие абитуриенты, имеющие инвалидность, в возрасте до 29 лет. Грант выделяется на весь период обучения. Его размер рассматривается и утверждается попечительским советом.
Кроме того, фонд запускает программу образовательных грантов для выпускников детских интернатных учреждений. Для участия в ней приглашаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских учреждений интернатного типа, закончившие 11 классов.
Просмотров: 792 | Добавил: webobzor | Дата: 30.01.2008 | Комментарии (0)

В республиканский лагерь отдыха "Балдаурен", расположенный в центре курорта Боровое, с февраля по март приедут 80 детей из семей горняков, пострадавших во время взрыва на шахте "Абайская".

Бесплатные путевки выделены Министерством образования и науки РК. В течение двадцати дней юные карагандинцы будут находиться под наблюдением первоклассных врачей. Свежий воздух, пятиразовое питание, насыщенный досуг позволят им хотя бы на время забыть о случившемся.
Кроме того, администрация лагеря по собственной инициативе и за счет своих средств выделила еще 15 путевок.
- Персонал готов оказать углубленную психологическую помощь и провести медицинское лечение ребятам, попавшим в столь сложную ситуацию, - говорит директор "Балдаурена" Мухитдин Тулепбаев. - Самое главное - чтобы они не чувствовали себя одинокими, и для этого мы приложим все усилия.
 
Просмотров: 913 | Добавил: webobzor | Дата: 30.01.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 13 14 »

Copyright MyCorp © 2024