Форма входа

Календарь новостей

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Четверг, 28.03.2024, 16:30
Приветствую Вас Гость | RSS
WEB-ОБЗОР
НАШИ НОВОСТИ
Главная | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов
Цены в Казахстане сравняются с мировыми. С 1 апреля. Таков прогноз министра энергетики и минеральных ресурсов Сауата Мынбаева. И хотя он вроде бы придумал, как остановить рост цен на горючее, страна еще долго будет наступать на старые нефтяные грабли.

Для начала анекдот. Приходит к матери невеста перед своей первой брачной ночью. «Какую же мне сорочку надеть – с голубыми или розовыми кружевами?» – спрашивает девица. Мать: «Одевай, дочь моя, не одевай, все равно с тобой сделают то, что делают с девушками в первую брачную ночь».

Примерно в такой же ситуации оказалось правительство. Там вроде бы знают, как остановить ежегодный рост цен на топливо. Но на деле чиновников ждет верная капитуляция. Как нашу пресловутую невесту.

Пожалуй, впервые чиновники откровенно признали: с 1 апреля цены на АИ-80, керосин и дизтопливо вырастут. Признание прозвучало на минувшем совещании правительства из уст главы Минэнерго Сауата ... Читать дальше »

Просмотров: 909 | Добавил: webobzor | Дата: 04.02.2008 | Комментарии (0)

Родственники бастующих горняков требуют от руководства корпорации "Казахмыс" выполнить условия шахтеров, выдвинутые ими в ходе подготовки к акции протеста. Об этом корреспонденту агентства по телефону сообщил журналист из Жезказгана Владимир Прутик, который в настоящий момент находится на проходной административного корпуса Южно-Жезказганского рудника.

"Здесь собралось около тысячи людей. Это горняки, жены, матери подземных рабочих. Тут же находятся сотрудники полиции и КНБ. Шахтеры стихийно провели рабочее собрание, на котором постановили бастовать до тех пор, пока не будут выполнены их требования. Их поддерживают родственники горняков, которые устали ждать мизерных зарплат и каждый раз с тревогой ожидать возвращения мужчин", - сообщил В. Прутик.

По его словам, в настоящий момент генеральный директор ПО "Жезказганцветмет" Талгат Аханов спустился вниз к горнякам и пытается уговорить их подняться на поверхность. Напомним, из шахты на поверхность сегодня не поднялись ... Читать дальше »
Просмотров: 971 | Добавил: webobzor | Дата: 02.02.2008 | Комментарии (0)

На Байконуре ожидается решение госкомиссии о вывозе РН "Союз-У" с космическим аппаратом "Прогресс М-63" на стартовый комплекс, передает корреспондент агентства со ссылкой на источник на космодроме.

По информации источника, в монтажно-испытательном корпусе площадки №112 завершаются работы по общей сборке ракеты-носителя (РН) "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем (ГТК) "Прогресс М-63". Специалисты космодрома проводят заключительные операции по подготовке ракеты-носителя к вывозу из технического корпуса на стартовый комплекс.

Решение о продолжении предстартовой подготовки РН "Союз-У" с ГТК "Прогресс М-63" непосредственно на стартовом комплексе будет принято членами государственной комиссии и ожидается сегодня вечером после оценки докладов руководителей групп о проведенных работах.

Вывоз РН "Союз-У" на стартовый комплекс площадки №1, согласно графику подготовки, запланирован на утро 3 февраля. После установки ракеты на стартовый "стол" в вертикальном положе ... Читать дальше »
Просмотров: 839 | Добавил: webobzor | Дата: 02.02.2008 | Комментарии (0)

Запуск с Байконура РН "Зенит-3SLB" с израильским спутником Amos-3 назначен на 24 марта.

Согласно сообщению источника, по графику подготовки к запуску на космодроме готовится предварительный вывоз РН "Зенит-3SLB" на стартовый комплекс площадки №45 для так называемого "сухого вывоза", при котором ракета не заправляется компонентами топлива, а только устанавливается на стартовый стол.

"Технологически запуск "Зенита" происходит в автоматически режиме, поэтому необходимо предварительно отработать операции по имитации подготовительного процесса к запуску РН, а также технологическую совместимость ракеты со стартовым комплексом", - пояснили на космодроме.

По информации источника, после завершения проверок РН "Зенит-3SLB" будет возвращена в МИК площадки для продолжения подготовки.

Как сообщили на космодроме, на этой неделе специалисты Федерального космического центра "Байконур", РКК "Энергия" имени С. П. Королева, ОКБ "Вымпел" и КБ транспортного машиностроен ... Читать дальше »
Просмотров: 929 | Добавил: webobzor | Дата: 02.02.2008 | Комментарии (0)

Сто пятьдесят казахстанцев обучаются в высших учебных заведениях Арабской Республики Египет (АРЕ). Об этом говорилось вчера в ходе встречи министра образования и науки РК Жансеита Туймебаева с заместителем министра иностранных дел АРЕ Тамиром Абдель Азиз Абдалла Халилом, передает пресс-служба МОН РК.

По информации пресс-службы, Ж. Туймебаев ознакомил зарубежных коллег с результатами и перспективами реформ, проводимых в области образования и науки. Кроме того, стороны обсудили возможности дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами в сфере образования и науки.

По данным пресс-службы, "в рамках соглашения между МОН РК и Министерством образования АРЕ от 21 августа 1992 года 150 граждан Казахстана обучаются в Каирском, Айн-Шамском университетах по специальностям "Филология", "Международные отношения", "Сельскохозяйственные науки", "Юриспруденция", "Педагогика", "Археология", "Арабский язык" и т. д.", а также "в соответствии с меморандумом о взаимопонимании ... Читать дальше »
Просмотров: 843 | Добавил: webobzor | Дата: 02.02.2008 | Комментарии (0)

Абайский районный суд Шымкента частично удовлетворил иски родителей ВИЧ-инфицированных детей, предъявленные областному департаменту здравоохранения. Об этом журналистам сообщила адвокат истцов Катира Бекболова, передает корреспондент агентства.

"Согласно решению суда, двум матерям, чьи малыши умерли, назначено к выплате по 100 тыс. тенге, а еще двум, чьи дети сейчас инфицированы, - по 70 тыс. тенге. Мы не согласны с такими малыми суммами и будем подавать апелляцию", - заявила К. Бекболова.

Адвокат также добавила, что в настоящее время готовы еще 20 аналогичных исков на возмещение морального и материального вреда, которые в ближайшее время будут направлены в суд.

Как сообщалось ранее, в конце ноября прошлого года четверо родителей подали иски на возмещение морального и материального вреда, причиненного заражением их детей ВИЧ-инфекцией во внутрибольничных условиях. Заявленная сумма иска составляла по 100 млн тенге каждому истцу.

В настоящее время в Ю ... Читать дальше »
Просмотров: 1033 | Добавил: webobzor | Дата: 02.02.2008 | Комментарии (0)

Пенсионеры вернули свои денежные надбавки в правительство РК, передает агентство kz-today со ссылкой на телеканал КТК.

Как сообщает телеканал, письма с деньгами они передали лично премьер-министру РК Кариму Масимову сегодня во время коллегии Министерства труда и социальной защиты РК.

"Таким образом пенсионеры выразили свое недовольство повышенными пенсиями и вновь потребовали достойных надбавок", - сообщает телеканал.

"Пенсионеры вкладывали в эти письма деньги, эту прибавку. Тысячу, восемьсот, шестьсот, даже копейки какие-то", - сказала председатель Ассоциации движения "Поколение" Ирина Савостина в интервью телеканалу.

"И. Савостиной не дали выступить на коллегии в защиту пенсионеров. Но она надеется, что все эти письма адресованные правительству прочтет премьер-министр. В них недовольство мизерными надбавками, вопросы о перерасчете пенсий и обида тысяч пенсионеров на министерство труда и социальной защиты", - сообщает телеканал.
Просмотров: 974 | Добавил: webobzor | Дата: 02.02.2008 | Комментарии (0)

Инвестиционный фонд Dubai International Capital (ОАЭ) рассматривает возможность создания ипотечного банка в Казахстане, сообщил министр финансов республики Болат Жамишев.

"У наших партнеров - Dubai International Capital - есть интерес к созданию ипотечного банка. В качестве альтернативы было предложено рассмотреть возможность создания (ипотечного банка - ИФ) на базе "Казахстанской ипотечной компании" (КИК)", - сообщил он на встрече группы бизнесменов из ОАЭ с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.

"Казахстанская ипотечная компания" была создана для того, чтобы дать толчок развитию рынка ипотечного кредитования в стране, она свою миссию, безусловно, выполнила. Если первоначально "Казахстанская ипотечная компания" занимала на рынке 98%, то сейчас ее доля 12%", - заявил Б.Жамишев журналистам после встречи, добавив, что "в планах правительства - начать приватизацию компании, уже в первом квартале разместить на рынке 10% ее акций".

Вместе с тем, продолжил ... Читать дальше »
Просмотров: 938 | Добавил: webobzor | Дата: 02.02.2008 | Комментарии (0)

Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан сообщает, вопрос эксплуатации не безопасных пассажирских вагонов производства Китайской Народной Республики (далее – вагоны), остается не решенным. Об этом свидетельствуют публикации в печатных СМИ, где отдельные должностные лица АО "Лизинговая Компания "Астана-Финанс" дают комментарий используя при этом искаженные факты по наличию в воздухе вагонов вредных химических веществ фенола и формальдегида. Более того, необоснованно утверждают о полном отсутствии в вагонах превышений данных веществ, что не соответствует действительности.

Как показали результаты первоначальных лабораторных исследований, далее и последующих, в том числе новой партии вагонов, содержание в них вредных химических веществ, оказывающих неблагоприятное воздействие на организм человека, превышает предельно допустимые концентрации в количественном плане.

Все лабораторные исследования провод ... Читать дальше »
Просмотров: 999 | Добавил: webobzor | Дата: 02.02.2008 | Комментарии (0)

 
С ПЯТНИЦЕЙ ГОСПОДА!
 

Просмотров: 883 | Добавил: webobzor | Дата: 01.02.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 13 14 »

Copyright MyCorp © 2024