Форма входа

Календарь новостей

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пятница, 29.03.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость | RSS
WEB-ОБЗОР
НАШИ НОВОСТИ
Главная | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов
Казахские энергетики просят коллег из Кыргызстана оказать помощь в регулировании подачи электроэнергии. Об этом сегодня на круглом столе на тему "Пиковые нагрузки и износ оборудования - причины и следствия" заявил начальник отдела покупки электроэнергии ЗАО "Жамбылская электрическая сеть" Мухан Кубегенов.

По его словам, в Казахстане сейчас также есть проблемы с подачей электроэнергии в часы пиковых нагрузок. Первый заместитель генерального директора ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" Мурат Дурусалиев заверил своего коллегу, что такая помощь будет оказана.
 
Источник: www.kz-today.kz
Просмотров: 961 | Добавил: webobzor | Дата: 05.02.2008 | Комментарии (0)

Министерство образования и науки РК совместно с Всемирным банком приступает к реализации проекта "Коммерциализация технологий", цель которого заключается в создании модели финансирования и управления наукой основанной на лучшей мировой практике.

По сообщению пресс-службы, "проект основан на международном опыте, охватывает проблемы развития науки Казахстана и направлен на коммерциализацию научных идей посредством предоставления лучшей инфраструктуры и условий для ученых". Проектом "предусмотрен Международный совет по науке и коммерциализации, предназначенный для отбора перспективных проектов, что обеспечит эффективность процесса", говорится в сообщении.

"Для реализации проекта "Коммерциализация технологий" в субботу, 2 февраля, правительством РК подписано соглашение с Всемирным банком о предоставлении займа на сумму $13,4 млн", - говорится в сообщении и подчеркивается, что "софинансирование из республиканского бюджета составляет $61,6 млн".

Также, информируе ... Читать дальше »
Просмотров: 1227 | Добавил: webobzor | Дата: 05.02.2008 | Комментарии (0)




В эксклюзивном интервью Радио "Азаттык" бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев заявил о том, что в первом квартале текущего года опубликует книгу разоблачений "Крёстный тесть", где укажет имена реальных заказчиков убийства лидера оппозиции Алтынбека Сарсенбаева. Рахат Алиев также обещает в этой книге привести доказательства того, что некоторые руководители казахстанской оппозиции являются агентами казахского КНБ. Рахат Алиев утверждает, что у главы государства Нурсултана Назарбаева недавно появился близкий родственник, которому уготовано стать преемником Назарбаева и в президентской власти.
- Рахат Мухтарович, суд в городе Алматы заочно приговорил Вас к 20 годам тюрьмы по обвинениям в преступлениях мафиозного характера. В Астане идет еще один заочный суд над Вами также по тяжким обвинениям. Хотелось бы, чтобы аудитория Радио "Свобода"/"Свободная Европа" услышала Ваше мнение об этих судебных проце ... Читать дальше »
Просмотров: 2823 | Добавил: webobzor | Дата: 04.02.2008 | Комментарии (0)

Износ оборудования на электростанциях Казахстана составляет 60 процентов, об этом сегодня в Астане сообщил журналистам председатель правления АО "Самрук-Энерго" Ерлан Упушев.

"Сегодня разрыв между установленной и располагаемыми мощностями электростанций составляет более 4 тысяч мегаватт. И эта цифра с каждым годом будет только нарастать", - сказал Упушев.

По его словам, указанные 4 тысячи мегаватт – это потерянные мощности из-за износа оборудования на электростанциях республики, который достигает в настоящее время 60 процентов. По мнению главы "Самрук-Энерго", экономика Казахстана не сможет развиваться без строительства новых и модернизации и реконструкции имеющихся электростанций.

"За последние 15-16 лет в Казахстане практически не вводились новые генерирующие мощности", - сказал Ерлан Упушев.

АО "Самрук-Энерго" было создано в мае 2007 года. В ее задачи входит оперативное управление государственными электроэнергетическими активами для реализации скоорд ... Читать дальше »
Просмотров: 1078 | Добавил: webobzor | Дата: 04.02.2008 | Комментарии (0)

CTC Media Inc. 25 января подписала финальное соглашение о приобретении мажоритарной доли казахстанской телекомпании "31 канал".

Как говорится в сообщении CTC Media, контрагентами компании по сделке, сумма которой составила $65 млн, выступили закрытый инвестфонд "Арт Медиа Капитал" под управлением Kazkommerts Securities, ОАО "Верный капитал", фонд "Верные инвестиции" и ООО "Телекомпания 31 канал".

Предварительное соглашение о покупке "31 канала", как сообщалось, CTC заключила 3 сентября прошлого года.

CTC Media получит 20% акций "31 канала" и мажоритарные доли в аффилированных компаниях, которые будут осуществлять реализацию рекламных возможностей канала и управление программным контентом.

Суммарно эти активы дадут СТС Медиа право на 60% экономического интереса в создаваемой группе компаний "31 канал", что позволит СТС Медиа консолидировать ее финансовые результаты. Кроме того, CTC сможет назначать руководителей в компании группы "31 канала".

Если ... Читать дальше »
Просмотров: 1251 | Добавил: webobzor | Дата: 04.02.2008 | Комментарии (0)

Мажилис одобрил дополнения и изменения в некоторые законодательные акты по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

В частности, в Кодекс об административных правонарушениях предлагается добавить норму, которая предусматривает наложение административного взыскания как в отношении водителей, так и владельцев транспортных средств.

Документ также предусматривает наказание за использование мобильного телефона во время управления транспортом, за незаконное использование звуковых и световых сигналов. Его нормами ужесточается ответственность за нарушение правил пользования ремнями безопасности – в виде штрафа до 5 МРП. За вождение в нетрезвом состоянии первый раз водители будут лишаться прав до 2 лет, при повторном нарушении – до 5 лет, в третий раз – пожизненно.

Законопроект передан в сенат.
 
 ... и в дополнение
Просмотров: 1464 | Добавил: webobzor | Дата: 04.02.2008 | Комментарии (0)

Целесообразность введения двенадцатилетнего образования, которое в этом году должно свалиться на казахстанских школьников вместе с осенними листьями, вновь ставится под сомнение. На этот раз действующий «срок» для учеников отстаивает экс-министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев.

– Депутатский корпус и я полностью поддерживаем отмену 12-летнего образования, – заявил на расширенном заседании коллегии министерства образования и науки РК известный хирург, а ныне мажилисмен Жаксылык Доскалиев.

До него о целесообразности «двенадцатилетки» на коллегии говорилось более мягко – министр образования и науки Жансеит Туймебаев лишь отметил, что «необходимо провести тщательный анализ наличия условий для перехода на 12-летнюю школу». А вот заявление депутата Доскалиева было встречено, как говорится, бурными аплодисментами.

Похоже, пришла пора посмотреть правде в глаза – растягивать «школьные годы чудесные» действительно ... Читать дальше »

Просмотров: 915 | Добавил: webobzor | Дата: 04.02.2008 | Комментарии (0)

С 1 января прошел лишь месяц, а наступивший год уже окрестили идейно-затейным. И впрямь, что ни неделя, то новая инициатива. Несколько дней назад умы казахстанцев были взбудоражены предложением пересадить чиновников на отечественные авто, и вот – новый клич.

На этот раз премьер Карим Масимов призвал коллег по госслужбе не ездить больше на лечение за рубеж и довериться родной медицине. Чиновники озадачены: то ли это руководство страны испытывает их на прочность, то ли на самом деле пришла пора становиться патриотами? Но рисковать здоровьем готовы не все.

Лечить соратников в родном отечестве Карим Масимов настроен решительно. Так и сказал на коллегии: «Принципиальный вопрос: чтобы мы с вами, чиновники высокого ранга, принципиально, демонстративно обследовались и лечились у себя в стране». И тут же пояснил: это крайне необходимо для поддержки отечественной медицины. Ведь пока начальники разных мастей будут лечиться в Швейцарии, казахстанцы не смогут доверя ... Читать дальше »

Просмотров: 945 | Добавил: webobzor | Дата: 04.02.2008 | Комментарии (0)

Скандал в системе отечественного образования. В его эпицентре оказался учебник «Человек и общество», разработанный казахстанскими авторами. 6 лет книгу активно «эксплуатировали» в школах, а теперь вдруг выяснилось, что она оскорбляет достоинство всех восточных народов. На прошлой неделе книжные разбирательства докатились до премьер-министра страны.

Напомним, что скандал вокруг этого учебника начался после того, как на его содержание обратил внимание депутат Бекболат Тлеухан. Авторы пособия охарактеризовали восточное общество как «тяжело больное», полное аморальных явлений в виде беззакония, коррупции, продажности и лжи, а весь исламский мир обвинили в «правовой летаргии». После этого ситуация с нелестными и недвусмысленными текстами в авторском опусе под названием «Человек и общество» получила свое логическое завершение – казнить, нельзя помиловать.

Удивительно, но среди авторов, допустивших такие промахи, значатся не ... Читать дальше »

Просмотров: 930 | Добавил: webobzor | Дата: 04.02.2008 | Комментарии (0)

Около тысячи жителей города Эмбы (Актюбинская область) напали на железнодорожные вагоны. В составах находилась продукция фирмы «Проктер энд Гэмбл»: мыло, подгузники, шампуни и порошок. Люди хотели заполучить этот товар, так как распространились слухи, что это бесплатная помощь населению.

На самом деле вся эта продукция предназначалась для утилизации, так как была просрочена. Именно для этих целей 12 вагонов с товаром прибыли на железнодорожный тупик города Эмбы.

По информации газеты «Диапазон», местные жители штурмовали железнодорожный тупик несколько дней. «Аким города вызвал туда полицейских. Он пытался разъяснить собравшимся, что пользоваться вещами из вагонов нельзя, они могут оказаться вредными, однако управлять толпой было сложно. Во избежание ЧП разгрузку пришлось приостановить. 8 вагонов из 12 отправили в Актобе. Содержимое 4 вагонов хоть частично, но удалось отвезти на полигон. Люди останавливали машины, забирались ... Читать дальше »
Просмотров: 973 | Добавил: webobzor | Дата: 04.02.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 13 14 »

Copyright MyCorp © 2024