Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Мини-чат

300



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пятница, 26.04.2024, 00:34
Приветствую Вас Гость | RSS
WEB-ОБЗОР
НАШИ НОВОСТИ
Главная | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов
 
 
Президент Польши Лех Качиньский сокращает официальный визит в Хорватию и намерен объявить в стране общенациональный траур в связи с катастрофой военно-транспортного самолета, разбившегося в среду вечером.

"Президент потрясен катастрофой самолета", - сообщил журналистам официальный представитель главы государства Михал Каминьский. 23 января Лех Качиньский с супругой отправился в Хорватию с официальным визитом.

"Решение об объявлении общенационального траура может быть принято Лехом Качиньским в четверг... Глава государства, находясь в Загребе, принял решение сократить сроки официального визита в Хорватию и планирует в четверг вернуться в Варшаву", - сообщил представитель президента.

Глава государства разговаривал по телефону с премьер-министром ... Читать дальше »

Просмотров: 911 | Добавил: webobzor | Дата: 24.01.2008 | Комментарии (0)

Конфликт произошел в Гагрском районе, в морской акватории. Во время преследования двумя грузинскими судами украинского и турецкого сейнера, когда корабли зашли в территориальные воды непризнанной республики, береговая артиллерия Абхазии открыла предупредительный огонь. Абхазия даже была готова задействовать авиацию. Грузия пока инцидент не прокомментировала, однако очевидно, что будет сделано очередное заявление о том, что Абхазия нарушает закон, так как де-юре является грузинской территорией.

 
Грузинские морские пограничники регулярно задерживают рыболовецкие суда в водах близ Абхазии, поскольку считают эти воды своими территориальными. Грузия уверена: такой промысел без согласования с Тбилиси является незаконным.
 
С 2004 года Грузия ужесточила свою позицию по отношению к Абхазии. За время правления президента Михаила Саакашвили грузинские морские пограничники, пользуясь военным превосходством, задержали свыше 20 судов. По традици ... Читать дальше »
Просмотров: 990 | Добавил: webobzor | Дата: 24.01.2008 | Комментарии (0)

Фигура напоминает женщину в свободном одеянии, сидящую на выступе с вытянутой рукой, однако ни один профессиональный астроном пока не подтвердил обнаружение инопланетной жизни.
 
Вездеход Spirit был отправлен на Марс для изучения его поверхности и поиска следов воды, благодаря которой на планете может существовать жизнь, сообщает The Daily Mail. Параллельно на другой стороне Марса работает Opportunity, второй марсоход, запущенный в рамках проекта Mars Exploration Rover.

Напомним, весной 2007 года марсоход Spirit уже сделал важное открытие – он обнаружил, что в прошлом на Марсе было гораздо больше воды в жидком состоянии, чем считалось до этого. Позже специалисты NASA заявили, что анализ марсианского грунта свидетельствует о существовании на планете микроорганизмов.

Марсоход имеет шесть колес. Источником электроэнергии для него служат ... Читать дальше »

Просмотров: 1060 | Добавил: webobzor | Дата: 24.01.2008 | Комментарии (0)

Прототип мобильного устройства Readius со сворачивающимся экраном был представлен ещё на выставке IFA 2005 в Берлине. После этого любопытный гаджет несколько раз «светился» на различных мероприятиях, но о серийном выпуске речь не шла – разработчики «кормили» потребителей лишь обещаниями, и, как оказалось, не пустыми.

Компания Polymer Vision, являющаяся дочерним предприятием Philips, наконец, объявила о запуске производства Readius. Устройство получилось очень интересным, так что потребители ждали более двух лет не зря. Согласно планам разработчиков, новинка поступит в каналы продаж уже в середине этого года. Вероятно, громкий релиз будет приурочен к крупнейшему событию всей IT-отрасли – июньской выставке Computex.

3G-телефон со сворачиваемым дисплеем

Несмотря н ... Читать дальше »

Просмотров: 967 | Добавил: webobzor | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

Согласно имеющимся данным, ученые из Университета штата Оклахома (Oklahoma State University) в сотрудничестве с Агентством передовых оборонных исследовательских проектов США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) работают над созданием беспилотного летательного аппарата, способного, благодаря миниатюрным размерам, разместиться в кармане солдатской рубашки.

Карманный двигатель

Самолет, относящийся к классу микро- и наноразмерных летательных аппаратов, оборудован современным плазменным реактивным двигателем, лишенным движущихся частей. К данному классу самолетов относятся все представители, длина которых не превышает 300 мм. По мнению разработчиков, новое семейство летательных аппаратов сможет выполнять целый ряд функций, но, прежде всего, будет участвовать в разведывательных операциях на территории противника.

Сообщается, что еще один совместный ... Читать дальше »
Просмотров: 909 | Добавил: webobzor | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

Видимо, решив не дожидаться открытия международной фотовыставки PMA 2008 в Лас-Вегасе, компания Olympus поспешила заявить о выпуске новой цифровой камеры SP-570UZ, являющейся более усовершенствованной модификацией представленного в прошлом году "ультразума" под индексом SP-560UZ.

Olympus SP-570UZ

Olympus SP-570UZ

Olympus SP-570UZ

В отличие от предыдущей модели, новинка оборудована 1/2,33 ... Читать дальше »

Просмотров: 1076 | Добавил: webobzor | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

Пользователи персональных компьютеров, которые не переносят обезличенно-нейтральный внешний вид, что и говорить, характерный для большинства периферийных устройств, могут внести немного разнообразия в обстановку на своем рабочем столе, воспользовавшись предложением сайта GeekStuff4U. В ассортименте этого онлайнового магазина появились не совсем обычные новинки — колонки и web-камера, в оформлении которых смело используются черепа, смертельно опасные змеи, кинжалы, скелеты и мрачные развалины.
С технической стороны web-камеру можно охарактеризовать такими данными: разрешение — 1,3 Мп, представление данных — 24-разрядное, частота кадров — 30 кадров в секунду (при разрешении 640 х 480 пикселей). Для подключения используется интерфейс USB 2.0. Цена устройства составляет $61,5.
Каждая из колонок имеет размер 125x145x130 мм и весит 860 г. Мощность стереопары не впечатляет — 2 x 3 Вт, как и нижняя граница воспроизводимых частот, лежащая на отметке 50 Гц, но, вероятно, по замыслу произ ... Читать дальше »
Просмотров: 916 | Добавил: webobzor | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил создать рабочую группу, которой предстоит изучить возможность повышения тарифов на услуги монополистов со второго квартала текущего года.

"Я поручаю создать рабочую группу. В течение двух недель нам нужно по всем монополистам понять их "аппетиты" на последующие три квартала этого года по повышению тарифов", - заявил К.Масимов на коллегии госагентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) во вторник в Астане.

В рабочую группу войдут представители министерства экономики и бюджетного планирования, министерства труда и социальной защиты населения и АРЕМ.

"Я считаю, что после 1 апреля у правительства должно быть четкое понимание как двигаться дальше по тарифообразованию в следующих трех кварталах 2008 года", - сказал К.Масимов.

При этом он подчеркнул, что "любое повышение тарифов должно быть сбалансировано с возможностями социально-уязвимых слоев ... Читать дальше »

Просмотров: 856 | Добавил: webobzor | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

Национальный банк Казахстана в текущем году отойдет от проведения "жесткой" денежно-кредитной политики.

"Реагируя на изменение ситуации, сложившейся в мировой и отечественной экономиках, Национальный банк Республики Казахстан отойдет от проведения "жесткой" денежно-кредитной политики", - отмечается в документе "Основные направления денежно-кредитной политики Национального Банка Республики Казахстан на 2008-2009 годы".

"Центральные банки многих стран, включая крупнейшие страны, пересматривают подходы к проведению денежно-кредитной политики, делая основной упор на поддержание развития собственных банковских систем. Считаем, что в условиях замедления экономического роста в Республике Казахстан такая политика Национального банка Республики Казахстан является наиболее предпочтительной", - указывается в документе.

При реализации "базового" и "пессимистичного" сценариев развития экономики в 2008 году Нацбанк продолжит рабо ... Читать дальше »

Просмотров: 910 | Добавил: webobzor | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

 
В Швеции 22 января в связи неполадками была приостановлена работа одного из реакторов на АЭС Оскархамн (Oskarshamn), передает агентство Associated Press.

Как пояснил Андерс Остерберг (Anders Osterberg), представитель компании OKG, управляющей АЭС в Оскархамне, сбой обнаружился в компьютерной системе, регулирующей работу клапана реактора.

При этом Остерберг добавил, что никакой угрозы радиоактивной утечки не существует. По его словам, остановка реактора является временной, и вскоре его опять запустят.

АЭС Оскархамн, расположенная в 250 километрах от Стокгольма, является самой старой в Швеции. На нее приходится около десяти процентов производства электроэнергии в стране.
Просмотров: 871 | Добавил: webobzor | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 »

Copyright MyCorp © 2024