Форма входа

Мини-чат

300




Воскресенье, 28.04.2024, 01:52
Приветствую Вас Гость | RSS
WEB-ОБЗОР
Главная | Регистрация | Вход
Продолжение следует… С.Бодров снимет 2-ю часть казахстанског - Форум


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Развлечения » Кино » Продолжение следует… С.Бодров снимет 2-ю часть казахстанског
Продолжение следует… С.Бодров снимет 2-ю часть казахстанског
webobzorДата: Пятница, 25.01.2008, 21:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
На экраны выйдет вторая часть фильма "Монгол"

Такое решение было принято создателями картины незадолго до того, как стало известно о номинации "Монгола" на премию "Оскар". Напомним, что в минувший вторник стал известен шорт-лист претендентов на золотую статуэтку американской киноакадемии, в который впервые в истории отечественного кинематографа вошла казахстанская лента. Объявление победителей во всех номинациях, в том числе "Лучший фильм на иностранном языке", в которой представлен фильм о Чингисхане, состоится в Лос-Анджелесе 24 февраля. Представлять работу на юбилейной, 80-й, церемонии вручения "Оскара" будут режиссер Сергей Бодров и казахстанские продюсеры "Монгола" Гульнара Сарсенова и Булат Галимгереев.

Среди конкурентов нашей ленты еще четыре картины режиссеров с мировыми именами. Это польский фильм "Катынь" мэтра Анджея Вайды, израильский "Бофор" Седара, "Фальшивомонетчики" австрийского режиссера Штефана Рузовцки и нашумевшая драма Никиты Михалкова "Двенадцать". О шансах на победу казахстанские продюсеры пока говорят осторожно – в этом году в номинации представлены очень сильные соперники.
– Одно то, что "Монгол" будет представлен в качестве номинанта на предстоящей церемонии, станет для отечественной киноиндустрии и страны таким пиаром, который не купишь ни за какие деньги, – говорит продюсер исторической ленты Гульнара Сарсенова. – Нам удалось посмотреть фильмы, которые также представлены в нашей категории на Таурадском фестивале в сентябре, – они очень сильные. Это еще раз подчеркивает уровень казахстанской картины, которая наряду с ними смогла войти в пятерку лучших картин, произведенных неамериканскими компаниями-монстрами за этот год.

Весной этого года "Монгол" выходит в европейский прокат, чуть позже картину смогут увидеть американские зрители. По словам исполнительного продюсера Булата Галимгереева, интерес зарубежных прокатчиков и, как стало теперь известно, кинокритиков к фильму обусловлен несколькими объективными причинами.
– Думаю, что фильм "зацепил" тем, что показал достаточно известный и эксплуатируемый в кино исторический персонаж с необычной стороны. Режиссер показал детские годы Чингисхана, осмелился выдвинуть свою версию о пробелах в биографии Тимуджина, рассказать о его слабостях и врагах. К тому же академики отметили, что все зрелищные сцены в ленте были сняты вживую, а не при помощи компьютерных технологий.
В пользу картины также сыграл международный состав проекта. Опыт показывает, что самыми успешными картинами последних лет как в прокатном, так и в фестивальном плане становились именно фильмы, за которыми стояли сразу несколько стран-производителей. Такая же схема сотрудничества в кинопроизводстве будет применяться и при съемках продолжения "Монгола", сценарий которого сейчас находится в разработке. Оно расскажет о зрелых годах Чингисхана – полководца и завоевателя. Однако страной – обладателем фильма, а как и в случае с первой частью ленты, останется Казахстан.

Источник: www.centrasia.ru Автор: Жама Гафур, Алматы

 
Форум » Развлечения » Кино » Продолжение следует… С.Бодров снимет 2-ю часть казахстанског
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024